Повышен пролактин

Принимаю препарат Эглонил в течение месяца. Повышен пролактин до 9712,77 мМел/мл . Появилось молоко в груди, в начале приема препарата месячные шли 10 дней, в этом цикле их нет. До приема препарата тоже были выделения из груди типа молозива, мало созревало фолликулов в яичниках. Цикл был год назад 28 дней, в течение года стал 19-21 дней. Постоянные головные боли до скорой, спасет Суматриптан и укол Кетонала. Узи молочных желез делала, матки и придатков тоже, новообразований нет. ТТГ и Т4 свободный анализы в норме. Что делать дальше?

Нет
36 лет

Здравствуйте, ваши жалобы связаы с приёмом препарата Эглонил. Он обладает центральным действием, отсюда и гиперпролактинемия, выделения из слсклв, так же могут быть нарушения менструации.
Можете пропить таблетки Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3-6 месяцев.

Анна Николаевна, выделения были и ранее до приема препарата Эглонил

Тогда сдать анализ крови на Макропролактин (он более информативен) и выполнить цитологическое исследование отделяемого молочных желез.

Анна Николаевна, спасибо!

Рада помочь ?

Принятый ответ

Добрый день!
Вам необходимо выполнить контроль анализа на пролактин с разложением на фракции: макро- и мономерный. Накануне сдачи соблюдайте физический и половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если пролактин будет повышен за счет мономерного (его содержание будет более 60%), вам необходимо будет выполнить МРТ гипофиза с контрастом. Эглонил способен повышать пролактин, но за счет макро- фракции, и не настолько сильно.
Пролактин в любом случае нужно снижать. Это триггер для избыточной пролиферации ткани молочной железы, также он нарушает фолликулогенез, стадии трансформации эндометрия, вызывает блок овуляции. После дообследование принимайте каберголин по 1/2 таб дважды в неделю