Консультация эндокринолога /

Кровь в середине цикла — вопрос №2275928

Здравствуйте, в позапрошлом месяце увидела у себя кровь в середине цикла, прошла УЗИ трансвагинальное ничего не нашли, эндокринолог назначила достинекс из-за повышенного пролактина. После курса данного препарата всё нормализовалось и крови, кроме менструальной не наблюдала, но сейчас спустя два месяца проблема крови в середине цикла вернулась со странной периодичностью первый раз на 14 день цикла, потом на 21 день, крови не много слегка на ежедневке и оба раза я была сильно переутомлена. Подскажите в чем проблема, может ли быть кровь в середине цикла от нервов и как всё нормализовать?

Возраст: 20

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Это может быть связано с овуляцией, ничего страшного в этом нет, не переживайте. В эти дни можете сделать УЗИ омт для подтверждения овуляции.
Пролактин пересдайте на 3-5 день цикла соблюдая правила сдачи ( накануне исключить стресс, физическая активность, бассейн, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте, но у меня никогда раньше не было подобного проявления овуляции, а началось это после начала половой жизни, могут ли быть такие изменения?

Эндокринолог, Диетолог
С половой жизнью тоже может быть связано, для исключения патологию шейки матки проходите кольпоскопию.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, поняла, спасибо большое❤
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Эндокринолог
Добрый вечер!
Гинеколог осмотрел на кресле?
Пролактин сдавали на 3-5 день цикла с подготовкой накануне?
На макропролактин сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, на кресле осматривали, всё в норме, пролактин сдавала, показал повышенный результат, на макро пролактин не сдавала
Эндокринолог
Пролактин нужно сдавать вместе с макропролактином и если он повышен, то достинекс не нужен.
Если макропролактин в норме, а повышен мономерный пролактин, то препарат нужно принимать.
Поэтому сдайте на 3-5 день цикла и за день до сдачи крови соблюдать правила подготовки.
- исключить стресс, секс, физическая активность, бани, алкоголь, сауны, за час не курить.
И тогда будет достоверный результат.
Эндокринолог
Здравствуйте! Такое может быть в овуляцию.
В данном случае сдайте пролактин с определением мономерного и макропролактина. В случае высокого уровня за счет мономерного-показан прием достинекса.