Консультация аллерголог-иммунолога /

Алергия на куриное яйцо у малыша 1,5 месяца — вопрос №3128000

Здравствуйте! Малышке 1,5 месяца на грудном вскармливании с рождения, три дня назад решила в свой рацион ввести куриное яйцо, утром съела половинку яйца свареного, а в обед у малышки в стуле появилась слизь и водянистый стул, естественно яйцо есть больше не стала, на следующий день ела обычный свой рацион, такой какой был с рождения ребёнка, поела курицу и тут в Кале снова слизь, хотя курицу ела с рождения никаких реакций небыло, сегодня тоже поела небольшой кусочек отварной курицы вечером опять водянистый стул и слизь.Теперь получается мне нужно из рациона убрать курицу? Или убрать допустим на время на 2 недели? Могла ли так долго копится аллергия на куриное мясо? Ещё вопрос, пока невостановится кишечник у малышки можно ли есть рыбу, минтай, треску? Мой рацион с рождения, все крупы кроме манки, макароны,фрукты ,( яблоки зелёные, груши, баныны )все фрукты печёные, овощи( картофель, морковь, кабачек, брокколи, цветная капуста) овощи, печёные, варёные, тушёные, укроп,листовой салат, огурец без кожуры. Мясо, индейка, свинина, курица. Рыба,минтай,треска в отварном или запеченом виде. Печенье мария, сушки.чай с сахаром( 1 или 2 чайные ложки. ) до введения яйца пробовала кефир но малышка срыгивала, в Кале изменений небыло, ни слизи ни прожилок крови, пробовала домашний сыр реакций небыло, но пока убрала из рациона так как возникла такая реакция на куриное яйцо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, холецестит

Педиатр
Здравствуйте
По описанию маловероятно, что проявления связаны с употреблением вами яйца

На грудном вскармливании, у новорожденного ребенка допускается такой характер стула, консистенция может меняться, стул может быть после каждого стула

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

По современным рекомендациям, кормящей маме специальной диеты не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Слизи было очень много и очень водянистый стул именно после куриного яйца. До это стул был нормальный, да иногда было немного слизи, но не так как после съеденого мной яйца, там слизи было очень много, даже можно, казать что стул и был одна слизь,.

Педиатр
Ферментативная система ребенка этого возраста незрелая, микрофлора кишечника только устанавливается, изменение характера стула допускается

Если самочувствие ребенка не нарушено, прибавки веса достаточные, это не опасно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Вы соблюдаете диету только в случае, если у вас есть какие-то ограничения (пищевая аллергия, сахарный диабет).В других случаях профилактически никакая диета не назначается.Это устаревшие рекомендации, которые вводят вас в стресс и тревогу и снижают качество жизни. Кормление грудью само по себе является отличной профилактикой аллергии, даже если у ребенка отягощенная наследственность.
Аллергия у младенца на белки в молоке матери бывает редко и проявляется симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта (проктоколит или энтероколит - главный симптом это кровь в стуле ) или же в виде тяжелого атопического дерматита.Если и исключать из рациона какие либо продукты, то делать это точечно,а не всё подряд.
Чтобы подтвердить или опровергнуть теорию, что яйцо и курица вызывают симптомы у ребёнка , рекомендуется соблюдение элиминационной диеты с исключением подозреваемых продуктов точечно.Можно, в начале ограничить курицу и оценить эффект, а потом можно ограничить яйцо и оценить эффект.
Анализы на специфические иммунонлобулины е в данной ситуации будут не информативны, так как реакция происходит замедленно, отсрочено.
Но чаще всего у младенцев очень редко бывает реакция на мамин рацион, белки пищи в грудное молоко попадают в минимальных количествах,они проходят много фильтров, прежде чем оказаться в молоке.
Так же нет ни одного научного исследования, которое подтверждало бы повышенную аллергенность овощей, фруктов и ягод красного цвета и гипоаллергенность белых и зеленых.
Овощи, фрукты, ягоды при знакомстве с ними крайне редко вызывают аллергию,у нас нет убедительных данных, что белки овощей, фруктов, ягод проникают в грудное молоко в аллергенном количестве,разноцветные овощи и фрукты играют колоссальную роль для формирования полезной микрофлоры.
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Слизь тоже может быть в норме
Это не связано с куриным яйцом
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Учитывая описание, маловероятна аллергия на яйцо.

У деток на ГВ стул может содержать слизь, что является нормой. Главное, чтобы стул не пенился, не содержал прожилки крови, не раздражал перианальную область.

Какие-либо жалобы со стороны ЖКТ беспокоят?
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Пена иногда бывает, но я бы не сказала что это пена, на пеленке не остаётся пены, когда малышка начинает тужится и начинается процесс, появляется, в начале как бы пена или больше на пузыри похоже, но на пеленке нет пены. Сегодня опять была слизь, сначала нормальный был стул к вечеру слизь, прожилок крови я не увидила.
Клиент
Полина Евгеньевна, иногда я такое замечаю если малышка не полностью высасывает молоко из груди.
Педиатр
Слизь в Кале может содержаться в норме.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности. Важна совокупность симптомов.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.