Мексидол и пикамилон в 1,5месяца
Здравствуйте. Нам 1,5месяца. Выписались из роддома с диагнозом: Церебральная ишемия, синдром возбуждения лёгкой степени тяжести, острый период. Роды 1 в 40,2 недель, вакуум - экстракция плода, однократное обвитие пуповины, с весом 3440, с оценкой по Апгар 7-8 баллов. Была киста ХС по результатам 2 скрининга Беспокоит у малыша плохой дневной сон(сложно оставить одного, переложить, сразу просыпается), часто может закатываться в плаче когда переодеваешь его или когда ложишь полежать, хотя после сна сразу может спокойно бодрствовать лежа. Делали узи головного мозга в роддоме в заключении: Повышение эхогенности в перивентрикулярной области на момент осмотра. Делали в 1 месяц нейросоноскопию в заключении: без структурных патологии. При прохождении специалистов в 1 месяц в поликлинике невролог сказала что малыш возбужден и выписала глицин и пикамилон. Обратились за вторым мнением в частную клинику к неврологу и она сказала тоже,что малыш возбужден и назначила в/м мексидол 0,5мл №10 Скажите, пожалуйста безопасны ли эти препараты для такого возраста и обосновано ли их назначение?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить само узи? Но если отталкиваться от результатов заключения то имеются признаки перенесенной гипоксии. Ноотропы могут еще сильнее перевозбуждать а их доказательная база довольно сомнительная. Касаемо сна сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должен бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Касаемо беспокойства такое может быть при дисхезии новорожденного(норма) и для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Юлия Юрьевна, время бодрствование я выявила у него, это 1 час ровно где то, тогда он легко засыпает, но качество сна все равно страдает, но то и понятно что сон у них сейчас преобладает поверхностный, но я не могу его переложить даже, отклеить от себя. УЗИ я прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Увидела только заключение по выписке, делали еще узи? Каким оно файлом по счету? Да, вы правы сейчас преобладает поверхностный сон.
Юлия Юрьевна, 6,7 по счету из роддома, последнии в месяц делали
Увидела, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Я бы попробовала без препаратов.
Юлия Юрьевна, а то что у него ручки и ножки часто холодные это не говорит о нарушении кровообращении? И нормально ли то, что он закатывается когда ложу его?
Не совсем поняла на счет закатывается. Да, это нормально что ручки и ножки холодные это связано с особенностью терморегуляции.
Юлия Юрьевна, ну вот как вы сказали фиолетовый плач, у нас такой бывает часто, когда снимаю с рук полежать в бодрствование
Это связано с незрелостью нервной системы, обычно к 3-4 месяцам проходит.
Юлия Юрьевна, а на контроль нсг нам теперь когда нужно пойти? В 3 месяца, Если в месяц делали ?
Да, часто делать смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение эхогенности перивентрикулярной области может косвенно говорить о перенесенной гипокси в родах,но т к на повторном НСГ уже нет никаких отклонений, то маловероятно, что это была повышенная эхогенность, т к УЗИ- это все таки неточный метод.
Пикамилон, мексидол, глицин и все другие ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Могут наоборот перевозбуждать. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. По описанию нет неврологической патологии в таких случаях и лечение не требуется. Период адаптации длится до 4 месяцев.
Анастасия Юрьевна, а то что у него ручки и ножки часто холодные это не говорит о нарушении кровообращении? И нормально ли то, что он закатывается когда ложу его?
Холодные ручки и ножки, мраморная кожа, тремор подбородка и конечностей является нормой у детей первого года жизни из-за незрелости вегетативной нервной системы.
Также у детей первых месяцев жизни ещё не сформировано чувство безопасности. Как только вы перекладываете ребенка с рук, он подаёт знак, что один и он боится, хочет, чтобы его снова взяли на ручки. Чаще всего это встречается у высокочувствительных детей. Это не говорит ни о какой неврологической патологии, это индивидуальная норма.
Лучше наблюдаться у детского невролога, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам
Анастасия Юрьевна, а то что он может заснуть и через 5 мин открыть глазки,потом снова заснуть и снова открыть через мин 10 это считается нормой в его возрасте? Причем все это время он на руках с качением
Когда ребёнок только засыпает,сон чаще всего поверхностный и ему легко проснуться от любого движения. Чтобы было легче переложить ребенка и он не проснулся, можно укладывать его на руках в коконе и уже вместе с коконом перекладывать
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам НСГ в роддоме выявлены признаки перенесенной гипоксии, в 1 месяц — НСГ без патологии.
Пикамилон и мексидол не разрешены к применению в данном возрасте (пикамилон может еще и возбуждать), показаний к ним не вижу.
Прием глицина возможен.
Подскажите, а как ребенок спит ночью (в вопросе Вы пишете только про дневной сон)?
С животиком сейчас нет проблем? Какая прибавка в весе?
Наталья Николаевна, ночной сон как раз хороший, газики и повышенное газообразование присутствует, к первому месяцу прибавили 1кг
Самое главное, что ночной сон хороший.
Проблемы с животиком могут быть причиной нарушений дневного сна, ничего критичного в этом нет, у ребенка период адаптации.
Наталья Николаевна, а то что он может заснуть и через 5 мин открыть глазки,потом снова заснуть и снова открыть через мин 10 это считается нормой в его возрасте? Причем все это время он на руках с качением
Для данного возраста это не патология, т. к., повторюсь, сейчас период адаптации, сон прерывистый, поверхностный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мексидол в этом возрасте не используется для внутримышечного введения. По описанию есть признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. Из препаратов ,по возрасту, может быть назначен тенотен в каплях.