Мозоль или бородавка

Подскажите пжлст что это такое - появилось на пятке у дочери. Как это лечить?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасно.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или колломак раствор по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом)требуется несколько процедур-у детей наиболее предпочтителен или радиоволновым методом или лазером- за одну процедуру.
* при любом методе удаления иногда могут возникать повторные элементы.

Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной бородавки. Самый эффективное её лечение – это удаление. Детям предпочтительный метод удаления – криодеструкция . Очно покажитесь на осмотр доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на вирусную бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

В домашних условиях можно попробовать использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.
Необходимо укреплять иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.

Здравствуйте. По фото проявление вирусной бородавки – вирусное заболевания кожи, передается контактным путём.
Современным методом лечения является удаление жидким азотом, радиоволновых методом у дерматолога .
При удалении жидким азотом требуется несколько сеансов.
Непосредственно перед удалением нужно накладывать пластырь Солипод для размягчения бородавки.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото предоставлено подошвенная бородавка. Появляется при сниженом иммунитете , через микротравмы кожи.
Самые оптимальные варианты удаления: крио деструкция, лазерное удаление, электрокоагуляция.
Можно и в домашних условиях:
Аптечные препараты
Эти средства содержат кислоты или щелочи, которые разрушают ткань бородавки:
- Салициловая кислота(пластырь «Салипод», раствор, мазь) – размягчает и отшелушивает бородавку.
- Криопрепараты («Криофарма», «Вартнер Крио») – замораживают бородавку, как жидкий азот в клинике.
- Веррукацид, Ферезол, Суперчистотел – прижигают бородавку (требуют точного нанесения).
- Оксолиновая мазь 3%– противовирусное средство, помогает при небольших бородавках.
способ применения:
- Распарьте кожу в теплой воде.
- Нанесите средство только на бородавку, избегая здоровой кожи.
- Повторяйте по инструкции (обычно 1–2 раза в день).

Менее эффективны, но могут помочь при небольших бородавках:
- Чистотел(сок свежего растения или аптечный экстракт) – наносить 2 раза в день.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие вирусной бородавки.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.

Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку. Их появление вызвано вирусом ВПЧ, он присутствует у 90% населения планеты, обычно проявляется при снижении иммунитета или наличии дефицитных состояний (витамины, железо).
Ее можно удалить у дерматолога-косметолога с помощью сургитрона или лазера (жидким азотом уходит хуже по опыту), перед удалением осмотр в дерматоскоп для подтверждения диагноза.
После удаления: фукорцин 2 раза в день 10-14 дней, свободная обувь, носки хб.
Летом защищайте от солнца спф 50.
Желаю здоровья!