Консультация хирурга /

Большой палец на ноге воспалился — вопрос №2219085

Добрый день!
Две недели болел большой палец на ноге. На подушечке желтое пятно, похоже на мозоль. Обратились к подологу. Сверлила, накладывала мазь. Так три раза. Боль уменьшилась. Для исключения варианта "бородавка" направила к дерматологу (но мы считаем, что на бородавку совсем не похоже). Дерматолог сказала, что из-за механического вмешательства не может дать точный ответ. Но увидела в прибор, что еще "стержень остался" (похоже ведь на мозоль?). Две недели ничего не предпринимать, тогда она сможет определить, бородавка это или нет. Назначила болтушку: Димексид 1 к 4, дексаметазон 4 мг, цефтриаксон на 20 минут . Теперь имеем усиление боли, покраснение, отек (видимо, ожог от Димексида, прочитали у вас на сайте). Маме 75 лет, наступать на всю ступню не может. В общем, уже месяц мучается.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Какой специалист может помочь справиться с этим?

Возраст: 75

Хронические болезни: подагра, НЯК

Хирург
Здравствуйте. Загрузите фото , пожалуйста. Когда появилась эта краснота на пальце?
Клиент
Игорь, 21 июня сделали болтушку. 22 июня покраснело

Хирург
На фото видно воспаление, но не вижу гноя. Учитывая в анамнезе подагры, я не могу исключить обострение подагрического артрита. Рекомендую больше болтушку не прикладывать, принять Нимесил 100 мг х 2 раза в сутки через 12 часов, - 5 дней. Начать соблюдать диету при подагре N6. И понаблюдать за пальцем:если краснота и отек будут уменьшаться - хорошо, если явления воспаления будут нарастать- тогда обратиться к хирургу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте.
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В течение какого времени отмечаете ухудшение состояния? Палец "пульсирует" в покое?
Клиент
Антон Андреевич, 21 июня сделали болтушку один раз. Вчера утром стало хуже
Клиент
Антон Андреевич, иногда "дергает". Подолог сверлила, нагноения нет
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Честно говоря, согласен с коллегой постом ниже - нельзя исключить развитие гнойного панариция. То, что пололог сверлила, ничего не гарантирует, так как необходимой глубины попросту могло быть не достигнуто.
Лучше обратиться в дежурный хирургический стационар или, как вариант, завтра к хирургу своей поликлиники, и провести осмотр пальца ещё данным специалистом.
В настоящий момент можно принимать нпвс для снятия воспаления и боли - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Местно палец промойте раствором хлоргексидина и положите сверху повязку с мазью левомеколь.
И обязательно посетите хирурга, для исключения гнойного процесса осмотра одного подолога недостаточно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото думаю, есть нагноение, палец напряжённый, выраженные признаки воспаления. Обратитесь сегодня к хирургу сегодня в дежурный стационар, пусть посмотрит очно, если подтвердиться нагноение, необходимо вскрывать.
Если нагноения нет, надо проводить консервативную терапию и разбираться с диагнозом.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, подолог сверлила, гноя нет
Хирург
Визуально краснота выраженная возможно имеет место обострение подагрического артрита.
Сейчас можно обрабатывать сам палец сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином.
Принять нпвс, например таб. Арткоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если краснота будет нарастать, в течение 2 дней улучшения не будет ,, появится пульсирующая боль обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.