Шов после операции
26 июня 2025 года папе вырезали предположительно базилиому на лице. Прилагаю фото после операции. На данный момент его беспокоит жжение в верхней части шва, где небольшая как бы шишечка. Еще он себя накрутил, что в этой шишечке как бы гной и она увеличивается якобы. Но я этого не замечаю. В остальном шов спокоен, я обрабатываю каждый день. Посмотрите, есть ли поводы для беспокойства? Прилагаю фото где была базилиома, как выглядел шов сразу после операции и как сейчас выглядит. Снять швы только через неделю можно и больница за 200 км.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления образование отправили на гистологическое исследование.
В принципе, послеоперационный шов выглядит неплохо.
Жжение может быть связано с нормальным процессом заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, в верхней части шва видно уплотнение и небольшое покраснение - это может быть признаком местного воспаления. Однако по фото это не выглядит как выраженное нагноение. Если бы был гной, то кожа в этом месте была бы более покрасневшая, отечная, горячая на ощупь, с выделениями из раны. Раз этого нет, скорее всего, идёт обычный процесс заживления, возможно с участием воспалительного компонента - это нередко при заживлении вторичным натяжением.
Можете продолжить обработку и показаться хирургу для снятия шва. Поводов для беспокойства нет.
Константин, спасибо за обратную связь!
Папа очень мнительный человек, ему кажется, что в этом уплотнении жжет так же как раньше жгло в образовании которое у него было.
Но ведь это всего лишь кожа, которую почему то так защипнули при зашивании, что сейчас этот участок на шишечку похож.
По фото вы увидели как это выглядело сразу после? Сейчас это примерно так же выглядит?
А еще мы каждый день заклеивание это место, может быть ему просто натирает?
Да, посмотрел что было сразу после операции и что на данный момент. Верно что обрабатываете и заклеиваете, особенно, когда папа на улице. Ситуация связана с местным воспалением, вы делаете все верно, нужно время для заживления.
Еще хотела вот какой момент уточнить.
Папа был на приеме у онколога и когда его образование осмотрели, то сказали, что скорее всего это злокачественное образование.
В этот же день взяли соскоб и сказали приехать через неделю на удаление.
Папа даже не спросил, какой диагноз предполагает врач.
Приехав на удаление он опять ничего не спросил, а делал только то, что ему говорили.
Образование удалили и сказали приехать через 3 недели снять швы, тогда и выписку дадут.
Никаких обследований дополнительно не назначили.
Папа не вникал в то, что есть разные виды данных образований.
Я изучила кучу информации и фото и сама предположила, что скорее всего это базилиома.
Как вы считаете?
При меланоме ведь его бы отправили на дополнительные обследования? И с меланомы не берут соскоб?
Можно ли хоть немного успокоиться и надеяться, что это все же базилиома, а не меланома?
Необходимо забрать результат гистологического исследования - будет ясно, что за вид опухоли.
Меланома маловероятна, соскоб при меланоме также берут. При подтверждении - обследование всех зон возможного метастазирования - легкие, брюшная полость, малый таз, лимфоузлы.
Базалиома - наиболее частый вид опухолей кожи.
Можете связаться со мной по результатами гистологии - буду рад помочь!
То есть по биопсии было еще не видно какая именно опухоль? По биопсии была 2 стадия, но папа не знает чего именно.
Дооперационное исследование тоже информативно. Приложите его или напишите заключение.
Его у нас тоже нет. Вот и гадаю я сама по признакам и симптомам
Давайте дождемся результатов гистологии. Скорее всего на самом деле базалиома и будет показано наблюдение. В любом случае посмотрим.
Хорош, так и сделаем!
Еще раз большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями - визуально данные за нормальное заживление.
Небольшое покраснение есть, в целом оно допустимо. Если никакого отделяемого нет, сама рана не горячая, не сильно болезненная при пальпации, то повода для беспокойства нет.
Обрабатывать продолжайте, если вдруг будет какое-то ухудшение, то обязательно покажитесь очно хирургу.
Доброго вечера.
Выделяемого никакого нет, но он накрутил себе, что эта шишечка воспалилась.
Может ли это лейкопластырь натирать?
Он говорит, что жжет так же как раньше жгло образование.
Желательно рану не закрывать лейкопластырем. Кстати, может быть реакция на пластырь. Уберите пластырь и понаблюдайте.
Сам шов находится под стерильной салфеткой, а салфетку закрепляем по бокам пластырем, то есть с липким слоем только здоровая кожа соприкасается
Еще хотела вот какой момент уточнить.
Как вы считаете?
По 2 фото похоже на базалиому) маловероятно, что это меланома.
Спасибо, стало чуть спокойнее 🙏
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото поводов для беспокойства нет. Внешне шов выглядит состоятельным, без признаков воспаления. Образование в верхней части шва не смотрится с элементом нагноения. Более вероятно, что это особенность ушивания тканей в данном месте, то есть нормальный процесс стянутых тканей. Дискомфорт может быть связан именно с процессом заживления.
Рекомендуется дальше обрабатывать шов и в случае нарастания дискомфорта, или появления отделяемого обратиться на осмотр к хирургу.
Спасибо за обратную связь!
Удачи Вам!
Еще хотела вот какой момент уточнить.
Как вы считаете?
Послеоперационная гистология еще не готова? Только она даст точный и однозначный ответ о том, что это за образование.
По фото да, все данные именно базалиомы. Тактика, которая была Вам предложена также соответствует базалиоме.
Поэтому не переживайте, сейчас стоит дождаться результата гистологического исследования и обрабатывать шов
Принятый ответ
Здравствуйте
Верхняя часть шва на самом деле выглядит воспаленной - не факт, что это гнойное воспаление
Но сам воспаление несомненно есть
В таких ситуациях рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней мазь Супироцин или Банеоцин
С обязательным осмотром врача - так как в случае гнойного воспаления - его опорожняют
Здравствуйте
По фото визуально данные за нормальную послеоперационную рану. Жжение в области шва может быть это нормальный процесс. В таких ситуациях рекомендуется продолжать обработку раны. Также рекомендуется пройти очный осмотр хирурга.