Консультация гинеколога /

Дюфастон после постинора , можно ли принимать ? — вопрос №3129125

Здравствуйте! Выпила 2 таблетки постинор в 8 день цикла после не защищенного ПА , ровно через неделю в 15 день цикла начались кровянистые выделения , похожие на менструацию , продолжаются уже 3 дня , при этом несколько месяцев назад гинеколог назначила дюфастон с 5 по 25 день цикла из-за эндометриоза , 4-6 месяцев , в дальнейшем планировали ставить спираль , нужно ли сейчас продолжать дюфастон ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз , варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в этом месяце принимать Дюфастон не нужно , так как препараты ЖК вызывают гормональный сбой и нарушение цикла , через 1-2 месяца все восстановится и вы можете продолжить назначенное лечение .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В данном цикле случился гормональный сбой и цикл нарушен ,поэтому прием дюфастона нецелесообразен. В последующих циклах ,после восстановления менструации продолжаете прием дюфастона согласно схеме.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас начались выделения скорее всего связанные с приемом препарата экстренной контрацепции.
В таком случае рекомендуют обычно дождаться первого дня менструации, и далее начать рекомендованную Вам доктором терапию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При приеме препаратов экстренной контрацепции случается нарушение цикла . Он сам восстанавливается в течении 2-3 циклов . Поэтому в этом цикле принимать препараты прогестерона не нужно .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Так как препараты экстренной контрацепции нарушают естественное течение менструального цикла, прием препарата прогестерона в данном цикле нецелесообразен. Мы не поймаем нужный день цикла, и как следствие, не получим терапевтического ожидаемого эффекта.

Пропустите один цикл, а далее возобновите прием препарата
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в вашей ситуации кровянистые выделения связаны не с менструацией, а с приём препарата для эстронной контрацепции. В этом случае стоит дождаться менструации, она как правило может задержаться на несколько дней, из-за отсутствия овуляции( препараты экстренной контрацепции блокируют овуляцию) и начать пить Дюфастон с 5 го дня менструального цикла как назначил врач.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, дюфастон сейчас не нужен.
Это, по сути дела, менструация, хотя и несвоевременная на фоне сбоя, вызванного постинором. Это кровотечение не нужно "останавливать" или как-то с ним бороться. Цикл восстановится сам в ближайшее время.