Консультация педиатра /

Стул у малыша после антибиотиков — вопрос №3129204

Здравствуйте! С 01.04 лежали в больнице после операции парапроктита, после ставили антибиотики. Начался жидкий стул. С 03.04 начали пить аципол по 5 капель в день. Сегодня уже 14.04, стул такой же жидкий. Пр корм отменила сразу как попали в больницу. Сколько ещё будет жидкий стул? Когда подействует аципол? Или нужно уже другой препарат? Ребёнку 5,5 мес

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, добрый день,
Я врач педиатр платформы спроси врача

При наличии антибиотикоассоциированной диареи лучше применять не аципол, а энтерол или баксет бэби , они способствуют мягкому закреплению стула.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое, а принимать раз в день?
Педиатр
В первые два дня можно 2 раза в сутки. а потом по 1 саше 1 раз в сутки еще неделю.
Скорейшего выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Правильно понимаю, что ребёнок кушает только смесь или только грудь? Прикорм не даете?

Учитывая, что малыш получает жидкую пищу в виде ГВ или ИВ -> жидкий стул это норма, ему не из чего быть более густым.
Приложите пожалуйста рекомендации которые вам дали в больницк ?
Клиент
Дарья Владимировна, да, мы на смеси, но стул что при прикорме, что на чисто смеси до этого был более густой, кашецообразный. Сейчас он очень жидкий.
Прикорм был до попадания в больницу, кушали овощные пюре 1 раз в день по пол баночки (40г)
Попав в больницу, отменила прикорм
Рекомендации врача из выписки:
1. Наблюдение хирурга поликлиники по МЖ
2. Ограничение физ. Активности, тепловых процедур, посещение бани 1 месяц
3. Мед отвод от прививок 1 мес
4. Эхокг контроль в 6 мес амбулаторно, консультация кардиолога
Педиатр
После приема антибиотика - жидкий стул может быть, так как антибиотики действуют системно, и микрофлора кишечника могла пострадать. Рекомендую пропить курс пробиотики - бак сет беби, линекс 10-14 дней.

Прикорм начинайте вводить.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!