Консультация лора /

Образование в глотке — вопрос №3129834

Здравствуйте! Такая проблема, появилось образование на небно-глоточной дужке за правой гландой. Заметила только уже когда стало тяжело глотать. До этого была сильная сухость, першение, боль в горле, ощущение инородного тела. Сейчас не могу практически есть твёрдую пищу, только запивая водой. Была у лора очно, отправили на биопсию. Вопрос, на сколько это опасно? Нужно ли будет делать операцию, убирать её, и есть ли риск асфиксии? По ощущениям тяжело полноценно сделать вдох. Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилит, гипотериоз, спкя.

ЛОР
Здравствуйте ,по фото опасного ничего нет. Если имеется затруднение дыхания ,то обязательно надо смотреть гортань эндоскопически и если на осмотре ничего не будет выявлено ,то выполнить МРТ шеи . Также при наличии затруднения дыхания ,глотания обязателен осмотра терапевта/пульманолога (выполнить пробы и дыхательные тесты) , для исключения патологии нижних дыхательных путей. При наличии сухости в глотке рекомендовано орошать АквалорГорло 5р/д на 2 недели, полоскание глотки р-м шалфей+ромашка 4р/д. Также нужно дождаться результатов биопсии. Если вдруг начнётся сильная одышка или затруднение дыхания выраженное , то обратиться по СМП в лор отделение . По поводу хирургического лечения можно дать ответ только после получения результатов анализов и осмотра специалистов
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! Похоже ли это просто на воспаление лимфоидного фолликула? И возможно ли что данное образование само со временем уменьшится в размерах, без вмешательства?

ЛОР
Да по фото это может быть лимфоидным фолликулом . В норме он уменьшается если нет провоцирующих фактором ( воспаления , рефлюкса ) до исходных размеров
ЛОР
Здравствуйте.
Если посмотреть внимательно слизистую всей ротоглотки, можно заметить такие же образования в разных местах.
То что вы отмечаете ничем не отличается от от таких же двух на противоположные задние нёбные дужки которые расположены тоже по краю.
И цвет и форма, и внешний вид очень похожи.
Данное образование достаточно маленькое, и никак не может мешать э глотать, принимать нормально пищу, тем более дышать.
Думаю что в этой ситуации есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом для исключения тревожных расстройств, возможно наличие панических атак. Конечно это образование можно удалить, и по биопсии будет выставлен диагноз. Но здесь нет онкологии Это точно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Дело в том, что если бы не проблемы с глотанием, данное образование и не было бы обнаруженно, имеется спазм гортани и воспаление правого лимфоузла с этой же стороны( фото зеркальное). Об онкологии даже не думала, вопрос в качестве жизни и решения нужно ли убирать или оно само со временем уменьшится в размерах. Мешает при глотании именно справо и по всей поверхности гортани и горла.
ЛОР
Ну мы логически понимаем что данное образование никак не может мешать глотать. У многих людей бывает очень крупные миндалины которые могут практически полностью закрывать просвет глотки, при этом они могут глотать. В этой же ситуации и проблема точно не в этом. ФГДС вам проводили? В подобных ситуациях надо исключить ахалазию пищевода.
Это образование может не уменьшиться, если большая её часть - это киста, Если нет тогда есть шанс что уменьшиться. Но судя по внешнему виду глотки, есть постоянно раздражительный фактор которые влияет на эту слизистую. В этих условиях, пока не будет выявлено главная причина, данное образование скорее всего меняться не будет, как и другие.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии то что обведи в кружок более вероятно является лимфоидным фолликулом, это точно такая же ткань как и небные миндалины, служит для защиты организма и реагирует на воспаление или раздражение.

Обычно никакой асфиксии фолликул не вызывает.

Также в таких случаях рекомендуют сделать ФГДС и при признаках рефлюкса (который может вызывать подобные жалобы) проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу антирефлюксной терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото вы отметили увеличенный лифмоидный фолликул
Асфиксию увеличение лимфоидного фолликула не вызывает, не переживайте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , то что на фото , это скорее всего лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
Как дышите носом ? Не бывает у вас изжоги ?