Консультация терапевта /

Нижнее давление — вопрос №3129897

Здравствуйте, не знаю своё рабочее давление , как его узнать? Тут голова побаливает измерила 121/90/91 пугает нижнее давление бывало и 114/90

Возраст: 32

Хронические болезни: В 2024 году делала УЗИ шеи были проблемы с сосудами и то грешу на нервный срыв после потери мамы

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
Оптимальное АД =120-129/80-84 мм.рт.ст.В этом диапазоне должно быть ваше «рабочее АД».
Необходимо вести дневник контроля АД,пульса(измерять АД,пульс утром,днем и вечером и записывать).
Небольшая разница между САД и ДАД говорит о возможном атеросклеротическом поражении сосудов.
Скажите,что описывали на УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Аксинья Ивановна, в 2024 году заключение:
КИМ :не утолщен
Нарушение хода справа ОСП:нет
ВСЕ:нет
нарушение хода слева ОСА:нет
ВСЕ:нет
Позвонлчная артерия справа нормального диаметра, ход (сегмент, V1) :С-изгиб, ход(сегмент V2) :С -изгиб, Кровоток: антеградный с дефицитом ЛСК
Позвонлчная артерия слева нормального диаметра, и все такое же описано как с псправой

16.01 2025 году делала было без дефицита ЛСК
Врач КДЛ, Терапевт
Линейная скорость кровотока снижена скорее всего из-за патологической извитости позвоночных артерий.
Необходимо сделать УЗИ БЦА в динамике через 1 год( в январе 2026 года).
При учащении головных болей,появлении головокружения,шума в ушах необходимо обратиться к неврологу.
Возможно и небольшая разница между САД и ДАД связана с патологической извитостью позвоночных артерий.
Продолжайте вести дневник контроля АД,пульса и скорретируйте факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний(отказ от курения,алкоголя,умеренная физическая активность,ограничение жирных,жареных,соленых продуктов).