Высокое давление, чаще нижнее

Здравствуйте. В апреде случился выкидыш на раннем сроке, обморок, давление сильно подскочило (150/95). Прописали обследование, контроль давления. Давление дома примерно 116/85, нижнее всегда чуть повышено. Но бывает что квечерц начинает скакать и нижнее и верхнее. Вот уже пару дней как вечером до 100 нижнее и до 135 верхнее скачет. Скажите чем отрегулировать давление, я хочу еще родить и жить нормально без таблеток. Результаты обследований и выписку из бодбнтцы прилагаю.

нет
38 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Вы можете временно начать прием препарата Леркамен (рекомендуется 5 мг), при этом выполнить узи сосудов шеи и эхокардиографию, экг

Наталья Владимировна, экг и узи сердца сделали, приложила.

Ничего критичного на исследованиях нет. Но индапамид вам не поможет

Наталья Владимировна, в том то и вопрос, вроде ничего нет, а давление бывает, при этом озноб конкчностей и головная боль. Индапомид мне прописали типо от отеков, иногда по уьрам бывают.

Скорее всего ущемление где-то в позвоночнике происходит

Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию ЭКГ патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения причин повышенного давления можно рассмотреть УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек,УЗИ сердца.
Возможно повышение артериального давления также на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
С чем связываете данное состояние?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, все кроме узи сосудов шеи прикрепила. Не знаю с чем связать. Мое общее состояние так отражается, погода усталость итд, вот с месячными еще могу связать, в последний раз давление в первый день цикла. Допегит пробовала - не особо помогает. Капотен помогает. Но что же мне его все время пить теперь?

По экг патологии нет.
По УЗИ почек все в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Для контроля артериального давления советуем рассмотреть ингибитор апф или сартаны.

Регина Рафагатовна, подскажите что это такое ингибиторы и сартаны.

Это препараты от повышенного давления

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку в меньшем обьеме - данные не загружаются. Для установления наличия диагноза Гипертонии надо завести дневник контроля давления и пульса и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Потому что гипертония это 140/90 и выше - и тогда нужны постоянно препараты для снижения давления . Нижнее давление имеет роль в соотношении с верхним и разница от 30 -60 это норма. И для женщин планирующих беременность разрешен только препарат Допегит .

Джахбат Нажиюллаевна, выписку еще раз приложила. Дневник веду. Допегит к сожалению особо не помогает.

Здравствуйте.
Расскажите ,пожалуйста, в какое время суток поднимается АД?
Какой при этом пульс?
Нет ли связи со стрессом? Нет ли проблем с позвоночником (шейный отдел)? Нарушение сна?
По анализам ничего критичного не выявлено. Есть узел в щитовидной его наблюдать, с гормонами щитовидной.
Для более точного понимания, что с давлением в течение суток , лучше пройти суточный монитор АД. Посмотреть узи сосудов шеи, нет ли сужения, изгибов. Доплер сосудов почечных артерий.
По гинекологии гормональная терапия не назначена никакая после выкидыша?

Наталья Владимировна, поднимается в разное время, но чаще вечером. Связь со стрессом конечно есть, но я в декрете, вроде сильно не нервничаю. Проблемы со сном есть, долго засыпаю, и часто не высыпаюсь. Гормональной терапии никакой нет. Сейчас ничиго не принимаю, только экстренно капотен. Узи шеи сделаю и ттг тоже, остальные анализы в предедах нормы. Возможно наследственность имеет место. Но до дагного случая с выкидыша никогда не знала что у меня давление, не мерила его и таблеток не пила...

Принятый ответ

В данном случае попробовать нормализовать сон. Курс успокоительной терапии (магне В6 , можно в комбинации с новопасситом, тенотеном, персеном..).
Препараты только на экстренность.
Очный осмотр невролога, нет ли спазма мышц шейной зоны.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Как понимаю, давление повышалось и вне беременности?

Алена Германовна, здравствуйте. Да я так понимаю оно и раньше было, но я на него вниания не обращала и первая беременность прошла успешно, хоть и ставили риск преклампсии. Сейчас когда повышается давление чувствую себя не очень, голова болит, ноги мерзнут и слабость. Как же мне быть?!. Может я сама накручиваю себя? Я не курю и вредных привычек мало, но вот выпивала в последний год понемногу но часто раз в неделю. Может быть это причиной?

Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и напишите результат

Алена Германовна, прошла. 94,1 низкий уровень тревоги, субдепрессия (прикрепила файл). Мне к психологу?

Эмоциональный фон очень влияет и на цифры давления, поэтому в такой ситуации да, стоит над ним поработать