Консультация педиатра /

Ребенок не писает — вопрос №3130019

Здравствуйте, ребенку 1,6 началась температура 37,3 рвота и жидкий стул по 3 раза за день 8 числа , 10 уже легли в инфекционную, там нам поставили гастроэнтерит, ставили капельницы 4 дня,стала бодрей, писала, сегодня нас выписали, рвоты нету, только жидкий стул 1 раз был по маленьку, пою смектой, начала регидрон, но сегодня ребенок не писает уже 5 часов, подскажите что делать очень переживаю

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте! Мочеиспускания реже раз в 6 часов могут быть одним из признаков обезвоживания
Старайтесь активнее отпаивать ребенка 50 мл на кг

Кожные покровы не сухие? Слизистые влажные?

Ребенок не вялый?

Как общее самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте.
Если, например, отсутствует мочеиспускание больше 6 часов, то это может быть красным флагом в вопросе обезвоживания, поэтому для того, чтобы этого не допустить рекомендуется поить дробно каждые 5 минут до появления уже светлой мочи.
Смекту давать сейчас не рекомендуется, отпаивать нужно именно жидкостью. Сколько выпили за сегодня?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Какой объем примерно за сутки выпивает ребёнок? В таком случае, обычно рекомендуется увеличиваться объем до 50мл/кг веса
Также, подскажите слизистые у ребёнка сухие? Кожа сухая? Стул сколько раз в день сегодня был?
Педиатр
Здравствуйте
Уточните возраст , пожалуйста 1,6 лет?
В таких случаях рекомендуют обильное дробное Питьё
Каждые 5 мин по 1 чайной ложке, так как могут быть признаки обезвоживания
Также рекомендуют подключить Адиарин для восстановления водно-солевого баланса
Педиатр
Здравствуйте, Галина.

Отсутствие мочеиспускания более 6 часов, является красным флагом обезвоживания.

В таких случаях необходимо активно отпаивать водой или глюкозо-солевыми растворами.

Подскажите, как чувствует себя ребёнок?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Данный симптомом может быть признаком обезвоживания
Либо началом инфекции мочевыводящих путей

Учитывая вашу ситуацию более вероятен 1 вариант

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно

Рекомендуется Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
И ждем в течение часа
Педиатр
Здравствуйте!
Вообще отсутствие мочеиспускания является красным флагом, поэтому обязательно чательно наблюдение за ребёнком и ведение дневника диуреза (Отмечать количество выпитого ребёнком И выделенного ребёнком, при этом в количеству выпитого входит и вода, и суп, и других жидкости). И а дневнике также стоит отмечать, если был жидкий стул, так как это тоже потеря жидкости.

Если у ребёнка еще сохранен родничок, то проверьте , не впавший ли он. Впавший родничок - признак обезвоживания.
Сухость кожных покровов - тоже признак обезвоживания.
Сейчас постарайтесь напоить ребёнка любой жидкостью, пусть даже соком, если отпаивание солевым растворами у ребёнка вызывает позыв ко рвоте. Нам нужно убедиться, что функция почек сохранна, в этом случае ребёнок начнет мочиться, когда его начнут адекватно опаивать из ложечки или шприца (если сам не пьет).
Если мочеиспускания не будет еще 3-4 часа, обязательно обратиться в приемный покой!
Сделать узи почек, мочевого пузыря.
Сдать ОАК.

Малыш сейчас активный?
Крови в стуле, синячковости на теле нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, отпаивала и до сих пор не мочилась, положили опять в больницу, капают, но меня еще беспокоит что ребенок вообще ничего не кушает уже 5 дней но она на груди еще
Педиатр
Во время болезни ребёнок может не кушать, но уже хорошо, что ест грудь. Пить жидкости обязательно должен. Сейчас на фоне инфузии должен размочиться, если все хорошо.
Педиатр
И пока ребёнок обезвожен, конечно, аппетит не появится. Так что сейчас главное откапать его, дальше уже продолжать перорально прием жидкости.