Стрептодермия у ребёнка 1 год 10 мес.

Диагноз стрептодермия поставлен дерматологом 4 дня назад. Болеет 6 дней. Врач назначил фукорцин, фуцидин, зиртек. Фуцидин не нашли, живут в деревне, мазали только фукорцином плюс Зиртек. Гигиену соблюдают, белье и одежду меняют каждый день, не купают, протирают настроем ромашки неинфицированные места. Всего 8 бляшек за весь срок. Сегодня, на 6й день плюс 4 выскочило. Слизистые чистые. Температуры нет. Ребёнок беспокойный, плаксивый, плохо спит. Жидкий стул второй день, сегодня 4 раза. Пьёт обильно. Вес 14 кг. Стоит ли начать приём антибиотиков? Так как, фактически, фуцидин не использовали и начнут сегодня, на 6-й день Если стоит, скажите, пожалуйста, какие и дозировку. Или лучше обратиться ко врачу? Заранее спасибо большое.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок не температурит, то показано только местно лечение. Если не нашли Фуцидин, то можно взять Банеоцин и продолжать им обрабатывать 3 раза в день, параллельно с фукорцином. В остальном все мероприятия правильные. Наберитесь терпения, лечение стрептодермии это долгий процесс. Системно антибиотик принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, а жидкий стул как понять?

Зубы все вылезли по возрасту? Возможно параллельно идёт синдром прорезывания зубов, либо пищевое расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления. Если стул частый, ребёнка беспокоит, то можно принимать Бак-сет курсом 10 дней, он закрепит стул. Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления стрептодермии, можно продолжить обработку Фукорцин / 2 раза в день, затем Фуцидин / 2 раза в день

Важно : элементы сыпи, корочки не мочить, не расчёсывать

Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии необходимо дополнительно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер. Антибиотики пока внутрь для приема не показаны. Нужно начать верную наружную обработку антибактериальной мазью - фуцидином или бондермом 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам нужно сдать анализ крови и решить вопрос об антибиотикотерапии.

На фото стрептодермия можно продолжить обработку Фукорцин / 2 раза в день.