Консультация терапевта /

Повышенный АЛТ 1 триместр беременности — вопрос №3130085

Удален желчный пузырь давно. В марте до беременности делала анализы крови, которые показали повышенные АЛТ и АСТ -думаю на фоне лекарств по гинекологии (Норколут), так как осенью, весной прошлого года все было в норме.
В марте делала узи БП - все в норме, ФГДС-показал желчь в желудке , пила Урсосан 1000, Гептрал. И показатели пришли в норму правда в самой высокой границы нормы, но дальше я забеременела и прекратила прием урсосана. Тогда на приеме гастроэнтеролог сказал, что урсосан не разрешен в беременность.
Прошло 3 недели как я прекратила уросрсан и анализы показали повышенный только АЛТ - 54, АСТ - 22 в норме.
Из симптомов - чуть дискомфорт справа межреберье, врач говорит пока диету соблюдать и больше ничего.
Что посоветуете?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рассеянный склероз (врачи дают разрешение на беременность)
1500.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Действительно Урсосан не разрешен к приему в беременность, кроме особо тяжелых случаев (решается очно и индивидуально).

Соглашусь в очным доктором. На данный момент повышение небольшое и не обязательно печеночные ферменты будут дальше сильно и прогрессивно расти. На данный момент риска для малыша и для вас нет.

На данном этапе действительно достаточно придерживаться диеты (стол номер 5) и раз в 2-4 недели контролировать следующие анализы: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП.

Так что сейчас диета + наблюдение.

Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Протокол УЗИ есть возможность прикрепить к вопросу? Оценить изменения со стороны печени есть или нет.
Клиент
Спасибо за ответ!
Рост 166, вес 68. Еще забыла сказать, что принимаю витамины (D,йодомарин, омега3) и ферлатум фол для поднятия ферритина - сейчас он 27 показал, но врач сказала пить еще месяц точно.
Могут ли влиять прием витаминов на печень?
Протокол УЗИ пока не удается прикрепить, попытаюсь еще.

Клиент
Фото УЗИ приложила.
Терапевт
По росту и веса индекс массы тела в норме, значит вполне вероятно, что на УЗИ в печени изменений нет.

Ферлатум фол обычно не дает повышение печеночных ферментов. Учитывая уровень 27 действительно необходимо еще месяц принимать ферлатум фол по 1 ампуле ещё 1 месяц.

Йодомарин также в стандартных дозировках 100-200мг в сутки не дает повышение ферментов печени.

Омега-3 обычно даже снижает уровень АСТ и АЛТ. Главное выбирайте проверенные и качественные препараты омега кислот.

Витамин Д в дозировках до 4000МЕ в сутки обычно не дает повышение печеночных ферментов. Вы знаете текущий уровень витамина Д? В какой дозировке принимаете?
Терапевт
Ознакомилась с протоколом УЗИ органов брюшной полости. Желчевыводящие пути в норме. Печень незначительно увеличена, что вполне может быть на фоне удаления желчного пузыря.
Клиент
Сдавала месяц назад Вит D - 53.
Принимаю по 2000.
Терапевт
Отлично! При таком уровне витамина Д дозировка 2000МЕ в сутки адекватная, так что витамин Д также сомнительно, что вызовет повышение ферментов печени.
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В процессе предшествующего лечения вы соблюдали рекомендуемую вам диету или нет?

Имеется ли у вас избыточная масса тела и избыточное накопление подкожной жировой ткани?
Клиент
Здравствуйте! Да, диету соблюдала. Избыточная масса - не сказала бы ,ю(рост 166, вес 68)
Терапевт
В вашем случае с учётом беременности вам противопоказан прием урсодезоксихолиевой кислоты, гептрала и эссенциальных фосфолипидов.
Все это негативно скажется на ребенке.

Необходимо соблюдать диету по столу номер 5, а также если нет тошноты, токсикоза добавить физическую нагрузку. В вашем случае это ходьба по 45-60 мин за раз, за одну тренировку 4-6 раз в сутки.
Через месяц при соблюдении этих рекомендаций повторите анализы. Должна быть положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ небольшое и действительно в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, то есть король трансаминаз печени, ГГТП и ЩФ раз в 2 недели.
Старайтесь придерживаться питьевого режима, обеспечьте себе частое дробное питание.
Соблюдайте антирефлюксный режим: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

Если уровень АЛТ или АСТ будет расти может быть рассмотрен прием хофитола по 1 т 3 р в день, 3 недели. Но пока в нем нет необходимости
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток. Во время беременности ферменты АЛТ, АСТ могут повышаться даже в 2 раза, и это не критично. Не волнуйтесь. Учитывая беременность, прием каких-либо препаратов не показан. Целесообразно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченного, острого, маринованного. Стараться кушать 4-5 раз в день, не переедать, не голодать. В плановом порядке сдавать кровь. Пока наблюдайте.

Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Указанный показатель АЛТ 54, повышен не значительно.
Обычно в таких случаях рекомендуют коррекцию питания: ограничение жирного жареного, острого, пищу рекомендуют тушить, отваривать, запекать.

А так же назначают Динамическое наблюдение за Биохимическим анализом крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп) каждые 2-3 нед.