Повышенный АЛТ 1 триместр беременности

Удален желчный пузырь давно. В марте до беременности делала анализы крови, которые показали повышенные АЛТ и АСТ -думаю на фоне лекарств по гинекологии (Норколут), так как осенью, весной прошлого года все было в норме. В марте делала узи БП - все в норме, ФГДС-показал желчь в желудке , пила Урсосан 1000, Гептрал. И показатели пришли в норму правда в самой высокой границы нормы, но дальше я забеременела и прекратила прием урсосана. Тогда на приеме гастроэнтеролог сказал, что урсосан не разрешен в беременность. Прошло 3 недели как я прекратила уросрсан и анализы показали повышенный только АЛТ - 54, АСТ - 22 в норме. Из симптомов - чуть дискомфорт справа межреберье, врач говорит пока диету соблюдать и больше ничего. Что посоветуете?

Рассеянный склероз (врачи дают разрешение на беременность)
40 лет

Здравствуйте!

Действительно Урсосан не разрешен к приему в беременность, кроме особо тяжелых случаев (решается очно и индивидуально).

Соглашусь в очным доктором. На данный момент повышение небольшое и не обязательно печеночные ферменты будут дальше сильно и прогрессивно расти. На данный момент риска для малыша и для вас нет.

На данном этапе действительно достаточно придерживаться диеты (стол номер 5) и раз в 2-4 недели контролировать следующие анализы: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП.

Так что сейчас диета + наблюдение.

Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Протокол УЗИ есть возможность прикрепить к вопросу? Оценить изменения со стороны печени есть или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Рост 166, вес 68. Еще забыла сказать, что принимаю витамины (D,йодомарин, омега3) и ферлатум фол для поднятия ферритина - сейчас он 27 показал, но врач сказала пить еще месяц точно.
Могут ли влиять прием витаминов на печень?
Протокол УЗИ пока не удается прикрепить, попытаюсь еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото УЗИ приложила.

По росту и веса индекс массы тела в норме, значит вполне вероятно, что на УЗИ в печени изменений нет.

Ферлатум фол обычно не дает повышение печеночных ферментов. Учитывая уровень 27 действительно необходимо еще месяц принимать ферлатум фол по 1 ампуле ещё 1 месяц.

Йодомарин также в стандартных дозировках 100-200мг в сутки не дает повышение ферментов печени.

Омега-3 обычно даже снижает уровень АСТ и АЛТ. Главное выбирайте проверенные и качественные препараты омега кислот.

Витамин Д в дозировках до 4000МЕ в сутки обычно не дает повышение печеночных ферментов. Вы знаете текущий уровень витамина Д? В какой дозировке принимаете?

Ознакомилась с протоколом УЗИ органов брюшной полости. Желчевыводящие пути в норме. Печень незначительно увеличена, что вполне может быть на фоне удаления желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала месяц назад Вит D - 53.
Принимаю по 2000.

Отлично! При таком уровне витамина Д дозировка 2000МЕ в сутки адекватная, так что витамин Д также сомнительно, что вызовет повышение ферментов печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада вам помочь!

Здравствуйте.

В процессе предшествующего лечения вы соблюдали рекомендуемую вам диету или нет?

Имеется ли у вас избыточная масса тела и избыточное накопление подкожной жировой ткани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, диету соблюдала. Избыточная масса - не сказала бы ,ю(рост 166, вес 68)

Принятый ответ

В вашем случае с учётом беременности вам противопоказан прием урсодезоксихолиевой кислоты, гептрала и эссенциальных фосфолипидов.
Все это негативно скажется на ребенке.

Необходимо соблюдать диету по столу номер 5, а также если нет тошноты, токсикоза добавить физическую нагрузку. В вашем случае это ходьба по 45-60 мин за раз, за одну тренировку 4-6 раз в сутки.
Через месяц при соблюдении этих рекомендаций повторите анализы. Должна быть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ небольшое и действительно в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, то есть король трансаминаз печени, ГГТП и ЩФ раз в 2 недели.
Старайтесь придерживаться питьевого режима, обеспечьте себе частое дробное питание.
Соблюдайте антирефлюксный режим: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

Если уровень АЛТ или АСТ будет расти может быть рассмотрен прием хофитола по 1 т 3 р в день, 3 недели. Но пока в нем нет необходимости

Принятый ответ

Доброго времени суток. Во время беременности ферменты АЛТ, АСТ могут повышаться даже в 2 раза, и это не критично. Не волнуйтесь. Учитывая беременность, прием каких-либо препаратов не показан. Целесообразно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченного, острого, маринованного. Стараться кушать 4-5 раз в день, не переедать, не голодать. В плановом порядке сдавать кровь. Пока наблюдайте.

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанный показатель АЛТ 54, повышен не значительно.
Обычно в таких случаях рекомендуют коррекцию питания: ограничение жирного жареного, острого, пищу рекомендуют тушить, отваривать, запекать.

А так же назначают Динамическое наблюдение за Биохимическим анализом крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп) каждые 2-3 нед.