Консультация невролога /

Болит ноет жгет левая сторона поясница ягодица до колены — вопрос №3130153

Здравствуйте. Месяц назад заболела поясница ягодица и ноет нога до колена и ждёт. Сделала все мрт,фото прилагаю,что все это обозначает,что делать,какое посоветуете лечение? Страшно ли?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возник синдром грушевидной мышцы
По описанию МРТ диагностики ничего критичного нет
В таких случаях препарат выбора габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, болит уже месяц,думала защемление проставила мидокалм,комбилипен,тексаред,все равно болит в спокойном сидячем положении,хожу нормально все

Невролог
В таких случаях рекомендую добавить лфк , плавание
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По поводу обследований ничего страшного нет:
- начальные признаки коксатроза с двух сторон, остеохондроз - изменения хрящевой ткани. Переживать не о чем, это возрастные изменения, неправильное распределение разгрузки на суставы, спорт, травмы, лишний вес (причин много). Я бы советовала там регулярные лфк, правильное и сбалансированное питание, можно рассмотреть хондропретекторы (артра, Дона и др)
- что касается жалоб: можете ли вы выполнять тыльное сгибания стопы и чувствуете ли вы (если поколоть зубочисткой) переднюю область голени и тыла стоп? Если ли у вас дискомфорт или боль в положении сидя и при наклонах вперед?
Клиент
Екатерина Олеговна, при наклоне нет боли,сижу ноет от бедра до колено иногда голень некомфортно как то
Невролог, Терапевт
Стопы вы можете сгибать к себе? Или стоять на пятках?
Клиент
Екатерина Олеговна, да могу не больно
Невролог, Терапевт
Я вас поняла. Скорее всего проблема в грушевидной мышце
Невролог, Терапевт
Примером эффективного упражнения на укрепление мышцы является следующее:

лечь на бок, ноги слегка согнуть в коленях (около 45 °);
медленно поднять верхнюю ногу;
зафиксировать положение ноги и медленно опустить ее;
повторить с другой ногой
Это упражнение очень простое, но, если его выполнять регулярно, то эффект будет.

Упражнения на растяжку являются важной частью лечения и профилактики рецидива синдрома грушевидной мышцы. Цель состоит в том, чтобы расслабить напряженную грушевидную мышцу.

Для купирования боли можно принимать препарат Габапентин. Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800