Покраснение глаз у ребенка, слезотечение

Добрый день , ребенку 6 лет - вчера стала тереть вечером глаз - стало красным веко и глаз стал слезиться - закапали компот oky-oky - стало легче игралась бегала. На утро - не могла нормально открыть глаз - так как он слезился, и некомфортно из за света - не может смотреть на свет, веко припухло, красное, внутри выделений нет. Утром закапали вигамокс. Подскажите что это и как лечить глаз ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Загрузила

Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , покой , вит С внутрь.
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.

Иногда присоединяется отделение гноя в таком случае добавляют Тобрекс 4р сутки в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Приложила

Визуально, клиническая картина больше соответствует воспалению слизистой вирусной этиологии, коньюнктивиту. Оку-оку в таких случаях не рекомендуют использовать- сосудосуживающий препарат, который не избавляет от воспаления.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором
Фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков
4 раза в день, первые 2 дня, затем можно использовать теплую воду, чтобы не пересушить кожу век.
Также рекомендуют промывать слизистую антисептиком Пикторид или
Бактавит 4 раза в день , подгатавливая тем самым слизистую к противовирусному средству. А через 10 мин противовирусные капли Эксината или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Если появится сухость, жжение, чувство инородного тела, то рекомендуют добавить через 20 мин увлажняющий препарат Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо

Через 5-7 дней желательно оценить динамику и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Не болеет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фото приложила, после проблем с глазом появился насморк

Насморк редко появляется из-за воспаления в глазах, но если есть постоянное слезотечение, то это иногда приводит к появлению слизистых выделений из носа. Но если сопли имеют цвет, то это не из-за воспаления в глазах.
Так как есть реакция на свет, то есть шанс вовлечения в процесс роговицы.
Нужен обязательно осмотр офтальмолога.
Сейчас для облегчения состояния может использовать антибактериальные капли, например тобрекс 4 раз в день 5-7 дней и увлажняющие капли, например стиллавит или заживляющий гель-корнерегель 4 раз в день 7-10 дней.
Оку-Оку сосудосуживающие капли, их не желательно использовать при воспалении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаза с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните, пожалуйста, второй глаз спокоен? В беспокоящий глаз ничего не попадало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, приложила фото

Спасибо, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1 кап. 4-5 раз в сутки, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
При присоединении бактериальной инфекции(появлении гнойного отделяемого) вторым пунктом в схему лечения(через 5-7 минут после Пиклоксидина) подключаются антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Конъюнктивит заразен, поэтому так же рекомендуется соблюдать бытовую профилактику: частое мытье рук, разные полотенца, частая смена постельного белья и т.д.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика похожа на конъюнктивит или натертость глазика
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антибактериальные капли, можно вигамокс по 1 кап 4 раза в день
- корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых
Лечение назначается на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо

Не за что)

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. У малышки больше данных за воспаление глаза вирусной природы, возможно присоединение бактериальной флоры, это если начнутся желтоватые выделения, корочки на ресничках.
В таких ситуациях обычно рекомендуют промывания глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу часто, затем противовирусные капли эксинта 4 раза в день, если появятся гнойные выделения, то хорошо себя показали капли комбинил или тобрекс 3-4 раза в день 10 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите, буду рада помочь 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое вам

Желаю скорейшего выздоровления!🌹

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, вигамокс раз начали, лучше завершить курс, чтобы не сформировать устойчивость, по 1 капле 4 раза в день до 7 полных дней, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое

Рада быть вам полезной 🌸