Помогите расшифровать анализы

Добрый день! В феврале стали появляться выделения желто-зеленоватого цвета. Пролечилась Нео-пенотран форте 7д, Вагилак 14д. Через месяц опять таже ерунда, сдала Фемофлор-16 и Цитологию. Помогите пожалуйста расшифровать анализы.

Здравствуйте. Цитология в норме, признаков онкологии нет, всё в порядке, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток
промежуточного слоя. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная
лейкоцитарная инфильтрация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это что значит?

Принятый ответ

Это обычное описание клеточного состава шейки матки, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте,Наталья.
По цитологии NILM,но взят мазок не адекватное,то есть каждый слой взят.И есть лейкоцитарнач инфильтрация,которая косвенно может говорить о воспалительном процессе.По фемофлору у вас условно-патогенная флора.Рекомендую макмирор комплекс 8 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.Также рекомендую сдать бакпосев из влагалище.Пролечитесь и пересдайте онкоцитологию через 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Проставьте макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и пропейте дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. При половом акте или после можно пользоваться вагилак гелем.с целью профилактики. Чаще всего это на фоне дисбактериоза может быть, а он может повторяться по разным причинам и в дальнейшем - питание, стресс, регулярность половой жизни, антибиотики и так далее. В дальнейшем при появление необычных выделений можно начинать с введения вагилак геля по 2-3 см влагалище на ночь по см в течение 5 дней и если на фоне введения хуже , то разбираться уже по анализу., так как иногда на фоне таких выделений может возникать и молочница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дуожиналь после лечения макмирором или одновременно?

По цитологии вариант норма. Но есть дегенеративные изменения в клетках, которые могут быть и признаком хр. воспаления. Лечения это не требует при нормальной цитологии, но можно сделать еще кольпоскопию..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кольпоскопию делала в декабре, все чисто было

Принятый ответ

В таком случае, повторять не надо кольпоскопию, просто контроль цитологии через год.

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб на сегодняшний день, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жалоба есть на выделения, желто-зеленого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья