Расшифровка анализа

Здравствуйте, прошу объясните пожалуйста, что по анализу на цитологию, что означает ы закоючении написано цитограмма соответствует промежуточному типу мазка. И что такое без признаков полиморфизма .

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат цитологии

Наталья Игоревна, прикрепила

Результат в норме, описали клетки. Цитолграмма направлена на поиск атипических и злокачественных клеток, у вас их нет. Проходите ежегодно цервикальный скрининг

Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста что такое промежуточный тип мазка

Промежуточный тип мазка это норма. Добообследование и лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите сам анализ, пожалуйста

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть.
Все хорошо!

Елена Борисовна, подскажите а что такое промежуточный

По цитологии не корректно, конечно, такое заключение давать. Промежуточный тип мазка - это заключение характерное для мазка на флору. Это вариант нормы с некоторым снижением количества лактобактерий

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В цитологии обычный клеточный состав поверхности шейки, без признаков полиморфизма. То есть они одинаковые.

Атипичные клетки имеют разную величину ядер, они удваиваются, нарушаются соотношения ядро и цитрплазмы.
У вас все в норме.

Екатерина Сергеевна, спасибо вам, подскажите пожалуйста что такое промежуточный тип

Эпителий шейки делится на базальный слой, промежуточный и поверхностный.
В вашем случае преобладают промежуточные клетки.
Промежуточный не означает между доброкачественным и злокачественным, если вы беспокоит есть об этом.

Екатерина Сергеевна, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нормальная онкоцитология. Лечение не требуются.
Однако, видимо, есть нарушение микрофлоры, из-за этого назвали - промежуточный тип мазка. Если у вас есть жалобы, то нужно нужно сдать фемофлор 16, если жалоб нет, то 1 раз в год сдавайте онкоцитологию

Виктория Леонидовна, здравствуйте, жалоб нет, в 2013 году все удалили , поэтому с микрофлорой наверное так, мне назначили свечи эстрогиал и метилурацил, скажите пожалуйста как часто и долго их можно ставить, просто один гинеколог говорит метилурацил ставить всегда а другой курсами. Пожалуйста подскажите

А жалобы какие?

Виктория Леонидовна, жалоб никаких нет, просто не знаю как долго эти свечи можно ставить

Если жалоб нет, то ничего ставить не нужно

Виктория Леонидовна, единственное забыла сказать это сухость при ПА, может есть какие-то средства для меня не вредные?

От сухости хорошо поможет овестин. Курс 14 дней, затем можно оставить поддерживающую дозировку 1-2 раза в неделю

Виктория Леонидовна, спасибо, они не гормональные?

Гормональные(эстрогены)

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат у вас хороший, не переживайте. Атипичных клеток нет. Если есть жалобы на зуд или жжение, сдайте фемофлор 16

Асиет Шихамовна, здравствуйте, просто не поняла что такое промежуточный, сейчас ставлю свечи с метилуроцилом и эстрогиал,

Это середина

Асиет Шихамовна, а середина между чем и чем?

Между нормой и патологией

Асиет Шихамовна, сейчас не поняла, между между нормальными клетками и онкопотологией?

Нет. Онкологию описывать как атипичные клетки, у вас этого нет. Я честно не понимаю зачем написали такое заключение.... у вас результат нормальный

Асиет Шихамовна, спасибо

Пожалуйста