Расшифровка анализа

Здравствуйте, прошу объясните пожалуйста, что по анализу на цитологию, что означает ы закоючении написано цитограмма соответствует промежуточному типу мазка. И что такое без признаков полиморфизма .

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила

Результат в норме, описали клетки. Цитолграмма направлена на поиск атипических и злокачественных клеток, у вас их нет. Проходите ежегодно цервикальный скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста что такое промежуточный тип мазка

Промежуточный тип мазка это норма. Добообследование и лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите сам анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Результат онкоцитологии в норме. Злокачественных клеток не найдено, есть только нормальные клетки, которые там и должны быть.
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, подскажите а что такое промежуточный

По цитологии не корректно, конечно, такое заключение давать. Промежуточный тип мазка - это заключение характерное для мазка на флору. Это вариант нормы с некоторым снижением количества лактобактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В цитологии обычный клеточный состав поверхности шейки, без признаков полиморфизма. То есть они одинаковые.

Атипичные клетки имеют разную величину ядер, они удваиваются, нарушаются соотношения ядро и цитрплазмы.
У вас все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам, подскажите пожалуйста что такое промежуточный тип

Эпителий шейки делится на базальный слой, промежуточный и поверхностный.
В вашем случае преобладают промежуточные клетки.
Промежуточный не означает между доброкачественным и злокачественным, если вы беспокоит есть об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нормальная онкоцитология. Лечение не требуются.
Однако, видимо, есть нарушение микрофлоры, из-за этого назвали - промежуточный тип мазка. Если у вас есть жалобы, то нужно нужно сдать фемофлор 16, если жалоб нет, то 1 раз в год сдавайте онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, жалоб нет, в 2013 году все удалили , поэтому с микрофлорой наверное так, мне назначили свечи эстрогиал и метилурацил, скажите пожалуйста как часто и долго их можно ставить, просто один гинеколог говорит метилурацил ставить всегда а другой курсами. Пожалуйста подскажите

А жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, жалоб никаких нет, просто не знаю как долго эти свечи можно ставить

Если жалоб нет, то ничего ставить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, единственное забыла сказать это сухость при ПА, может есть какие-то средства для меня не вредные?

От сухости хорошо поможет овестин. Курс 14 дней, затем можно оставить поддерживающую дозировку 1-2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо, они не гормональные?

Гормональные(эстрогены)

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат у вас хороший, не переживайте. Атипичных клеток нет. Если есть жалобы на зуд или жжение, сдайте фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте, просто не поняла что такое промежуточный, сейчас ставлю свечи с метилуроцилом и эстрогиал,

Это середина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, а середина между чем и чем?

Между нормой и патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, сейчас не поняла, между между нормальными клетками и онкопотологией?

Нет. Онкологию описывать как атипичные клетки, у вас этого нет. Я честно не понимаю зачем написали такое заключение.... у вас результат нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо

Пожалуйста