Помогите, пожалуйста, понять цитологию. Склероатрофический лихен- к кому обращаться, как лечить.
Добрый день, уважаемые врачи. Пожалуйста, проконсультируйте, как прочесть анализы и какие дальнейшие действия. Маме поставили диагноз: Склероатрофический лихен N 90.4 Направили в больницу, где без объяснений врач направил на биопсию под наркозом. Подскажите, пожалуйста, есть ли показания к биопсии и что значат результаты цитологии? Цитологическое исследование соскобов со слизистой оболочки влагалища,шейки матки и цервикального канала при гинекологическом осмотре: В полученном материале нити фибрина, клетки плоского эпителия, преимущественно парабазального слоя, расположенные разрозненно и в виде пластов, немного промежуточных клеток , единичные группы клеток железистого эпителия атрофического типа, клетки метаплазированного эпителия без атипии. Соответствует: Без особенностей Заключение по классификации Bethesda NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности) Цитологическое исследование соскобов, отпечатков, отпечатков с поверхности эрозий, язв, свищей, ран и других патологически измененных поверхностей (в том числе отделяемого из сосков молочной железы): Гиперкератоз в части клеток. В пределах доставленного материала обнаружены клетки плоского эпителия атрофического типа, небольшие скопления безъядерных чешуек. В норме: Грамотрицательные диплококки Дрожжевые клетки Лейкоциты Trichomonas vaginalis Микрофлора смешанная Эпителий поверхностный Жалобы на зуд.
Здравствуйте.
Какие жалобы у мамы? Зуд, раны, белесые очаги?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Зуд. Выделения незначителтные
Принятый ответ
По результатам мазков ничего особенного.
Зуд обусловлен истончением слизистой, из-за низкого содержания эстрогенов.
Приобретите хороший эмолент, каждый вечер, перед сном на область вульвы, промежности, наносить эмолент.
Через 10-15 минут мазь Адвантан, тонким слоем на область вульвы.
Это купирует зуд.
Если визуально вульва без особенностей, биопсия не обязательна.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте. Что беспокоит маму?
Светлана Александровна, здравствуйте. Зуд, выделения незначительные, жалобы на зуд только
По цитологии из шейки-норма, по цитологии из вульвы-если оттуда брали мазок-отпечаток, имеются участки гиперкератоза, что говорит о лихене. Но лихен-это доброкачественное заболевание, которое может бесспорно прогрессировать, вызывать зуд, атрофию кожи, сухость, трещины , вплоть до сужения половой щели. Биопсия показана. При отсутвии опять же плохих клеток в биоптате старт терапии с мазей и кремов на основе глюкокортикоидов и эмолиентов
Ей подойдут Акридерм Гк, Пимафукорт 2 раза в день до исчезновения симптомов. Надо сделать посев из цервикального канала или влагалища, иазок гинеколгическтй. Если есть зуд и выделения, они могут быть связаны с кандидозом при диабете.
Светлана Александровна, а мазок:
Грамотрицательные диплококки Дрожжевые клетки, Лейкоциты
Trichomonas vaginalis Эритроциты
Микрофлора смешанная Эпителий поверхностный Слизь
Это не то? Там все в норме
Принятый ответ
Надо результат. Вы указываете все без числовых значений. Мы ещё на этих ориентируемся
Светлана Александровна, спасибо! Скриншот мазка подгрузила к вопросу
Мазок у Вас в норме для этого возраста. Если выделения беспокоят, то посев или св Макмирорр комплекс или Полижинакс, наружно мази, что написала курсом 7 дней, затем эмолиенты-Липобейз, Эмолиум. Если есть визуально трещины и сужение щели, то биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте! По мазкам все нормально. При склероатрофическом лихене, биопсия желательна, но не обязательна. Попробуйте эмолиум и адвантан. Также эффективно лазерное лечение на аппарате Deka по технологии MonaLisa touch, курс состоит из 3-х процедур с кратностью 1 раз в 4-6 недель
Виктория Леонидовна, спасибо!