Консультация лора /

Гайморит или нет — вопрос №3130895

Добрый день.болят пазухи носа,есть ли гайморит?и чем лечить?почему часто простуда переходит в гайморит?неэффективно лечу насморк?каждые полгода практически

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В правой верхнечелюстной пазухе изменения, характерные для жидкостного содержимого. Обычно в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к антибиотикам, то препарат выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день курсом 7 дней.

Также для носа рекомендуют использование сосудосуживающих средств (снуп тизин) 3 раза в день 7 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физраствором из шприца , специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Гайморит только с этой стороны образуется?
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, проконсультироваться со стоматологом
Клиент
Насколько припоминаю,да,правую пазуху закладывает чаще.но зуб не болит с этой стороны,все равно может от зубов?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Корень зуба может выступать в пазуху, а на нём может быть воспаление. КТ рекомендуют сделать после выздоровления через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо!сделаю кт позже
ЛОР
Здравствуйте, учитывая правосторонний воспалительный процесс в пазухе (вероятно гнойный ) лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку - улушчит отток содержимого и уменьшит отёк в полости носа . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксициллин по 1000мг 2р/д на 7 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Для того чтобы выяснить в чём причина таких частых обострений после стихания острого процесса( через 2-3 недели ) выполнить КТ ОНП и обратиться с ним к лор-хирургу для консультации.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо!сделаю