Какое дальнейшее лечение?

Здравствуйте. Перед НГ были симптомы обычной простуды, после НГ перетекло всё в острый гайморит. Начались дикие головные боли, зелёные сопли. Была у терапевта сдала анализы 06.01 , начала пить Вильпрафен 1000 2 р/д. АЦЦ 200 7 дней пила , потом флуифорт (уже 4 дня). Називин (уже закончила) , промывания носа и дезринит. 12.01 смотрел лор эндоскопом, сказал всё вытекает из пазух , прокол не нужен. 2 дня уже замечаю отек на правом глазу к утрам и неприятное давление, промывать пока перестала. Вчера опять начались головные боли, не сильные, место боли периодически меняется, то лоб, то виски, к вечеру заболела вся левая сторона зубов, пришлось пить обезболивающие. Сегодня повторно сделала снимок. Сказали менять антибиотик. И под вопросом инородное тело в пазухах. Направление на КТ дали только на 7 февраля. Сходила к другому Лору, сказал инородного предмета не наблюдает, антибиотики больше не нужны. Сейчас пью флуифорт и дезринит по 2 пшыка 2 раза в день. Какое дальнейшее лечение? Нужно ли срочно пройти КТ, платно?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Приложите снимок с описанием и результаты анализов, желательно и заключение доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, прикрепила. Первый файл от 10 числа снимок, третий - сегодняшниц

На последней рентгенограмме сохраняется затемнение в лобных пазухах (скорее всего за счет сильного отека слизистой, примерно также как и на прошлом снимке), справа верхнечелюстная пазуха тотально заполнена (динамики нет), слева также выраженный отек слизистой (на прошлом снимке была жидкость, но отека не было, динамика разнонаправленная). Клинически все это соответствует двустороннему гаймориту и фронтиту. Инородных тел (пломбировочного материала на рентгене не вижу четко, но это не лучший метод, КТ в такой ситуации гораздо информативнее. В анализах крови весьма выраженное бактериальное воспаление (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ и С-РБ повышены). однозначно необходимо менять антибиотик на более сильный (можно перейти на внутримышечные инъекции цефтриаксона по 1 гр. 2 раза в день, но это все лучше делать в условиях ЛОР-отделения под наблюдением врачей). Так же на мой взгляд необходимо выполнить пункцию гайморовых пазух с обеих сторон, при наличии гноя продолжать до тех пор пока пазухи не очистятся. Ждать в такой ситуации нецелесообразно.
Лучше всего сейчас пролечиться (антибиотики, пункции и т.д.). как только воспаление стихнет - выполнить КТ и по результатам уже определяться с необходимостью хирургического лечения (при наличии инородных тел показано их удаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, анализы были сданы 10 дней назад, еще до начала приема антибиотиков

Тогда их необходимо пересдать. Общий анализ крови и С-РБ. Если опираться исключительно на рентген, то тактика все равно такой остается. Вопрос насчет антибиотиков остается в таком случае открытым. А все остальное как написал вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо, скажите, а зубы сейчас можно лечить?

Смотря в чем заключается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, кариес

Принятый ответ

Я бы рекомендовал отложить до полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо и скажите,и пожалуйста, какие еще противопоказания на время болезни? Баня? Спорт? Массаж спины?

Здравствуйте , по снимку есть тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи и уровень жидкости слева , так же присутствует отек в лобной пазухе
Очень похоже что гайморит справа- хронический

Мое мнение надо выполнить КТ придаточных пазух носа , чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения , до 7 февраля ждать долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, это по сегодняшнему снимку (третий файл )?

да, практически динамики по лечению нет , рентгенологически картина по сравнению снимков осталась прежней

Второй вариант , чтобы не делать КТ надо делать пункцию верхнечелюстных пазух с двух сторон ( этот вариант предпочтительней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, это как, чтобы не делать КТ? Почему прокол предпочтительней КТ? Инородного тела не видно на снимке?

Принятый ответ

Нет эффекта от консервативной терапии , по рентген картина прежняя , в таких случаях рекомендовано пункция
По полученному отделяемому из пазухи определяется дальнейшая тактика лечения
Вообще в таких случаях показано стационарное лечение в условиях ЛОР отделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо! Скажите, пожалуйста, а зубы (кариес) сейчас можно лечить?