Консультация лора /

Какое дальнейшее лечение? — вопрос №1228684

Здравствуйте. Перед НГ были симптомы обычной простуды, после НГ перетекло всё в острый гайморит. Начались дикие головные боли, зелёные сопли. Была у терапевта сдала анализы 06.01 , начала пить Вильпрафен 1000 2 р/д. АЦЦ 200 7 дней пила , потом флуифорт (уже 4 дня). Називин (уже закончила) , промывания носа и дезринит.
12.01 смотрел лор эндоскопом, сказал всё вытекает из пазух , прокол не нужен.
2 дня уже замечаю отек на правом глазу к утрам и неприятное давление, промывать пока перестала. Вчера опять начались головные боли, не сильные, место боли периодически меняется, то лоб, то виски, к вечеру заболела вся левая сторона зубов, пришлось пить обезболивающие.
Сегодня повторно сделала снимок. Сказали менять антибиотик. И под вопросом инородное тело в пазухах. Направление на КТ дали только на 7 февраля. Сходила к другому Лору, сказал инородного предмета не наблюдает, антибиотики больше не нужны.
Сейчас пью флуифорт и дезринит по 2 пшыка 2 раза в день. Какое дальнейшее лечение? Нужно ли срочно пройти КТ, платно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Приложите снимок с описанием и результаты анализов, желательно и заключение доктора.
Клиент
Андрей, прикрепила. Первый файл от 10 числа снимок, третий - сегодняшниц

ЛОР, Детский ЛОР
На последней рентгенограмме сохраняется затемнение в лобных пазухах (скорее всего за счет сильного отека слизистой, примерно также как и на прошлом снимке), справа верхнечелюстная пазуха тотально заполнена (динамики нет), слева также выраженный отек слизистой (на прошлом снимке была жидкость, но отека не было, динамика разнонаправленная). Клинически все это соответствует двустороннему гаймориту и фронтиту. Инородных тел (пломбировочного материала на рентгене не вижу четко, но это не лучший метод, КТ в такой ситуации гораздо информативнее. В анализах крови весьма выраженное бактериальное воспаление (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ и С-РБ повышены). однозначно необходимо менять антибиотик на более сильный (можно перейти на внутримышечные инъекции цефтриаксона по 1 гр. 2 раза в день, но это все лучше делать в условиях ЛОР-отделения под наблюдением врачей). Так же на мой взгляд необходимо выполнить пункцию гайморовых пазух с обеих сторон, при наличии гноя продолжать до тех пор пока пазухи не очистятся. Ждать в такой ситуации нецелесообразно.
Лучше всего сейчас пролечиться (антибиотики, пункции и т.д.). как только воспаление стихнет - выполнить КТ и по результатам уже определяться с необходимостью хирургического лечения (при наличии инородных тел показано их удаление).
Клиент
Андрей, анализы были сданы 10 дней назад, еще до начала приема антибиотиков
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда их необходимо пересдать. Общий анализ крови и С-РБ. Если опираться исключительно на рентген, то тактика все равно такой остается. Вопрос насчет антибиотиков остается в таком случае открытым. А все остальное как написал вам выше.
Клиент
Андрей, спасибо, скажите, а зубы сейчас можно лечить?
ЛОР, Детский ЛОР
Смотря в чем заключается лечение.
Клиент
Андрей, кариес
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовал отложить до полного выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо и скажите,и пожалуйста, какие еще противопоказания на время болезни? Баня? Спорт? Массаж спины?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку есть тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи и уровень жидкости слева , так же присутствует отек в лобной пазухе
Очень похоже что гайморит справа- хронический

Мое мнение надо выполнить КТ придаточных пазух носа , чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения , до 7 февраля ждать долго
Клиент
Сергей, это по сегодняшнему снимку (третий файл )?
Детский ЛОР, ЛОР
да, практически динамики по лечению нет , рентгенологически картина по сравнению снимков осталась прежней
Детский ЛОР, ЛОР
Второй вариант , чтобы не делать КТ надо делать пункцию верхнечелюстных пазух с двух сторон ( этот вариант предпочтительней)
Клиент
Сергей, это как, чтобы не делать КТ? Почему прокол предпочтительней КТ? Инородного тела не видно на снимке?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет эффекта от консервативной терапии , по рентген картина прежняя , в таких случаях рекомендовано пункция
По полученному отделяемому из пазухи определяется дальнейшая тактика лечения
Вообще в таких случаях показано стационарное лечение в условиях ЛОР отделения
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! Скажите, пожалуйста, а зубы (кариес) сейчас можно лечить?