Консультация гинеколога /

Приэклампсия — вопрос №3131018

Добрый день. Я сейчас нахожусь в отделении патологии беременности. С 29 недели начало расти давление.(Высоко, до 150/100. 145/100 это на постоянной основе). Потом постепенно начал расти белок. Попала в больницу с очень высоким давлением - 180/100. Госпитализировали, полежала в реанимации, когда давление упало перевели в патологию. Сейчас тут пытаются подобрать терапию, чтобы удержать мне давление (как я понимаю для того, чтобы продлить беременность и не родоразрешать сейчас). Пью Допегит 8 таблеток в день и нифекард 2 и в день. Ставили капельницу с магнезией. Пару дней назад подключились отеки на ногах. Я знаю, что все это является приэклампсией, я уже все эти вопросы изучила и давно была к этому готова. Но я не знаю, что ждет меня дальше. Потому что все что я читаю в интернете - это смерть, кома и всё, как будто ничего хорошего уже в любом случае ждать не надо.
Врачи сейчас контролируют меня, делают мне КТГ каждый день (все ок), на УЗИ все нормально, анализы делают, СМАД записали (гипертензия), ищут терапию чтобы удерживать давление. Вроде как немного спадает давление, чувствую себя я не плохо, но я и до этого не чувствовала давления особо. Скажите пожалуйста, я умираю? Белок в моче растет - уже 0,14 по результатам суточной мочи. Отеки на ногах появились. Давление. У меня уже опускаются руки. Есть шанс, что все закончится хорошо?
Врач здесь мне приходит и говорит, чтобы я перестала паниковать и что все не так плохо и все будем контролировать. А я переживаю не только за ребенка, но и за себя - его же нужно кому-то растить. Они тут настроены позитивно, говорят, что приэклампсия на пороге, но на данный момент это хроническая гипертензия (у меня всегда было немного повышенное давление).
Я наблюдаюсь постоянно, каждую неделю можно сказать в приемные отделения роддомов приезжаю. Мне кажется, что я скоро сойду сума.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации Вы находитесь под контролем врачей и если Вашей жизни что-то будет угрожать врачи примут необходимые меры, никто не допустит, чтоб с Вами что-то случилось. Вам стоит соблюдать все рекомендации и постараться успокоиться. Главное сейчас не переживать, ведь на фоне стресса растет давление и ухудшается Ваше самочувствие.
Клиент
Это я понимаю, но они рано или поздно меня отсюда выгонят, и я буду опять дома сидеть и ждать когда у меня случится приступ. Вообще были истории подобные на практике, которые заканчивались хорошо?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, такие случаи были. На моей практике плохих исходов не было. Беременную стабилизируют и выписывают, на данный момент у Вас положительная динамика. После выписки, Вас также будет наблюдать Ваш врач в женской консультации. Никто Вас не выпишет, если по результатам обследования не будет все хорошо. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прежде всего рекомендуется успокоится, так как на фоне стресса, артериальное давление стабилизировать сложнее, понимаю, что переживания обоснованы, но все же все не так плохо, самое главное, что белок в моче держится в пределах нормальных значений до 0,3 г/л, а малыш по обследованиям чувствует себя хорошо, а значит, что есть время на достижение хорошего срока беременности и очень хорошо, что вы находитесь под наблюдением. Да несомненно риск осложнений всегда есть, но не нужно об этом сейчас переживать, осложнения бывают подобного рода и на фоне полного здоровья, а учитывая все ваше состояние вы находитесь под пристальным контролем
Клиент
Я так понимаю, что в таких случаях когда уже белок доходит до пика и давление не держит предлагают родоразрешаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вы все правильно понимаете. Обычно задача дотянуть как можно дольше, в идеале до доношенного срока или хотя бы до 34 нед.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, стресс в данной ситуации может только ухудшить все. Главное, что вы под тщательным контролем, с ребенком все хорошо. Как стабилизируют давление, вас выпишут. Если же давление все равно будет подниматься, Вас будут наблюдать в отделении патологии беременности до родов. Не переживайте, никто не допустит ухудшения вашего самочувствия. Врачи в нужный момент примут решение , если это будет необходимо. Главное, что сейчас Вы в стационаре и там точно , поверьте, в приоритете и ваша жизнь и самочувствие и вашего ребёночка. Все будет хорошо.
Клиент
Я так понимаю, что в данной ситуации когда они уже будут видеть, что давление не держится, а белок вырос уже до максимума будут родоразрешать?
Акушер, Гинеколог
Какой белок на данный момент? Давление ?
Клиент
Белок 0,14. Давление скачет. На фоне препаратов этих падает до 135/90. Но как вы понимаете уже я думаю, я очень склонна к тревожности и подскакивает бывает на 150/100 потом успокаиваюсь и опять 135/90
Акушер, Гинеколог
Белок до 0,3 г/л считается нормальным при подозрении на преэклампсию. И давление значительно снизилось на фоне препаратов. Главное, не переживать. И дождаться доношенного срока, для родоразрешения. Все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, до смерти вас разумеется никто не доведёт. Но если белок есть и растёт, и отеки и давление не купируется препаратами - вас родоразрешат. Это лучший вариант для вас обоих. У вас какой срок ? Детей выхаживают на разных сроках
Клиент
Сейчас 33 недели и 3 дня. Но судя по моим беседам с врачами они не планируют родоразрешать, я спросила. Они вообще почему-то настроены позитивно, либо притворяются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никто не притворяется. Никто 2мя жизнями просто так рисковать не будет, брать грех на душу и сидеть затем в отдалённых местах... Вы находитесь в стационаре под присмотром, значит вы стабильны и они максимально стараются продлить беременность, чтобы ребенок дозрел
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно все закончится хорошо, не беспокойтесь, врачи заинтересованы не меньше вас в успешном родоразрешении. Самое главное что вы под наблюдением, вам проводят терапию и контролируют ситуацию и здоровье малыша. Тактика максимально дотянуть до доношенной беременности 37 недель. По состоянию конечно могут родоразрешить раньше, выхаживание недоношенных малышей на вашем сроке беременности также успешно выполняется.