Консультация офтальмолога /

Опух глаз у ребенка — вопрос №2199816

Здравствуйте, 8 июня ребенок стал чесать глаза, была небольшая краснота. Я подумала, что это аллергическая реакция и дала ему зиртек. 11 июня у него опух один глаз. Мы пошли к врачу, ему назначили окомистин и оставили зиртек. Вроде началось улучшение, но он 13 числа глаз опух с новой силой и с тех пор улучшений нет. Даже, я бы сказала, ухудшения. Лечение с 14 числа: Тобрекс 2к 4 раза в день, флоксал мазь 2 раза, витаминный комплекс для поднятия иммунитета. Диагноз Халязион. Может, конечно, прошло слишком мало времени, но лечение не работает. С утра жутко опухает еще и неподвижное веко. Также хотелось бы отметить, что 6 числа ребенок разбил экран планшета. Не мог ему попасть в глаз осколок и вызвать такую реакцию? Очно врачу озвучила, он не заострил на этом внимание.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения.
Лечение у вас верное, я бы добавила дексаметазон через 10 минут после тобрекса (есть комбинированный препарат из них - тобрадекс, можно сразу его купить, если не хочется несколько капать) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь за нижнее веко и снаружи тонким слоем утро/вечер. Курс 10 дней. Быстро не пройдёт, не переживайте, все верно лечитесь.
Сейчас до 5 дней антигистаминное продолжайте принимать, чтобы отек быстрее сошел.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ

Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халащион. Нет, планшет тут не при чем. Лечение верное. Но я бы рекомендовала капли заменить на комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день . Или же к вашим каплям добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Но удобнее капать 1 капли. Мазь оставляем. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Также подскажите, пожалуйста, Зиртек сейчас тоже используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да. Но получается, что он его принимает уже неделю по 20 капель. Его можно длительно принимать? Подскажите, есть ли смысл также сдать анализы на паразитов при повышенных эозинофилах? Хочу найти причину возникновения этой гадости, чтобы исключить повтор.
Офтальмолог
Если честно, считаю пока не нужно.
Да, зиртек можно спокойно до месяца принимать.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Не переживайте. Немного подкорректируйте лечение. И постепенно станет лучше. А через несколько дней нужно оценить динамику.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Я разместила новое фотографии. Посмотрите, пожалуйста. Сегодня получается 5 дней лечения Тобрадекс, 7 дней флоксал, 9 дн зиртек. Краснота то уменьшается, то вновь появляется.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела. Подскажите, пожалуйста, а Вы замечаете уменьшение и увеличение, как именно? С утра больше или меньше? Или наоборот увеличивается к вечеру?
Клиент
Александра Евгеньевна, с утра больше обычно. Потом немного сходит отек,но краснота держится в течение всего дня
Офтальмолог
Я Вас поняла. Значит лечение не меняем. Оставляем на 14 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте, вам надо к тобрексу добавлять дексаметазон 0.1% 4 р в день, тобрекс , через 5 мин декс. И так - 10 дней.
Мазь флоксаловую утром и вечером, а за нижнее веко 0.5% гидрокортизоновую мазь днем и еа ночь.
Без гормональные препаратов не пройдёт воспаление . Надо хорошенько пролечить. Отек может сохраняться даже до недели,, а в первые дни , особенно с утра, он более выраженный.
И нужно пропить цетрин или аналоги 7 дней на ночь .
Не переохлаждаться, в бассейн и водоемв плавать пока нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Можно , кстати, заменить тобрекс и дексаметазон на один комбинированный препарат, называется он Тобрадекс ( или Тобразон, Дексатобропт), 4 р в день 10-14 дней. Как удобнее.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Офтальмолог
Всего доброго, пусть ребёнок поправляется
Офтальмолог
Добрый вечер .

Добавьте к Тобрексу дексаметазон или флоас моно 4р/сутки на 7 дней точно.

Флоксал можно 2-3 раза в день за нижнее веко закладывать .

Наружно можно добавить 1% гидрокортизон 2р день на 7 суток

Дома ибупрофен Нурофен есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да,нурофен есть
Офтальмолог
Можно дня три подряд давать однократно в сутки в вашей привычной дозировке быстрее отек и воспаление уйдет !
Офтальмолог
Здравствуйте к тобрексу надо добавить дексаметазон 1 кап 4 р в день, мазь флоксал надо оставить, а на кожу наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли дексаметазон также по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Ещё полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение