Низкий гемоглобин

Добрый день, ребёнку сейчас 1 год 3 месяца. Низкий гемоглобин с 3 месяцев. Сначала пили мальтофер в сиропе, затем мальтофер в каплях, лежали в отделении проставили двойную норму уколов, при анализах сказали что всё в норме, кроме сывороточного железа. После выписки нам прописали ферлатум, его тоже пропили. Не чего не помогает, что делать?

нет
25 лет

Принятый ответ

Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы. И укажите вес ребенка и дозы железа, которые применялись ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Сергеевна Тимошкина
Клиент

Диляра Рамисовна, анализы прикрепила, в данный момент весим 9200, прописали мальтофер 20 капель. вперед весили 7 кг. пили ферлатум 15 мл в сутки

Лечение анемии по анализам от февраля не корректно. Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту. Предварительная отмена препаратов перед анализами не требуется.

Принятый ответ

Татьяна Сергеевна, добрый день.
Подскажите пожалуйста вес малыша и какую дозировку препаратов железа он принимал? Сдавали ли уровень ферритина?
Прикрепите по возможности результаты анализа к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Сергеевна Тимошкина
Клиент

Мария Сергеевна, анализы прикрепила. В данный момент весим 9200 прописали мальтофер 20 капель. Ранее, когда весили 7 кг пили ферлатум 15 мл в сутки

Татьяна Сергеевна, а текущие результаты есть? В прикрепленных только данные от февраля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Сергеевна Тимошкина
Клиент

Мария Сергеевна, нет, только эти результаты

Татьяна Сергеевна, тогда сейчас необходимо сделать перерыв в приеме препаратов железа на 10-14 дней и сдать ребенку кровь на общий анализ крови, ферритин, СРБ. Для того чтобы понимать есть ли сейчас показания для продолжения терапии или дефицит железа и анемия устранены. Доза была назначена адекватная для терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна, свежий анализ крови вы не сдавали?
Проверяли ли вы уровень ферритина?
В прикреплённых только выписка от февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Сергеевна Тимошкина
Клиент

Мария Игоревна, не сдавали, только данные результаты

Препараты железа Ребёнку надо сейчас отменить, через 10 дней после отмены препаратов железа - сдать свежий анализ крови и уровень Ферритина, далее уже определится с назначениями

Принятый ответ

Здравствуйте, а дополнительно сдавали что-то ещё? Фолаты, В12, электрофорез гемоглобина? У родственников не было рецидивирующей анемии ?
Сейчас железо курсами оставить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент необходимо отменить применяемые препараты и сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. По результатам анализов уже будет назначаться терапия.