Консультация педиатра /

Назначили ребенку Клацид суспензию чем можно заменить — вопрос №3131628

Здравствуйте. Ребенку выписали клацид, его нигде купить не могу, ребенку 4,5 года весит около 20 кг. Диагноз бронхит, но сказали лечить как пневмонию так как есть предпосылки развития. Анализ крови в норме. У ребенка хрипы, лающий кашель, насморк, была вчера температура 38,5

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.
Просто кашель и температура не являются показанием к назначению антибиотика.
Бронхит и пневмония чаще у детей имеют вирусное происхождение.

Прикрепите пожалуйста анализ крови, чтоб оценить правильно результат.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила

Педиатр
Спасибо, увидела.
В анализе крови признаков бактериального воспаления нет,антибиотик в таком случае не показан.

На рентгене нет данных за пневмонию.

По описанию статуса врача определяет течение вирусной инфекции.

Беродуал назначается только при обструктивном бронхите (обструкцию слышно при аускультации, врач же описывает только жёсткое дыхание, это не является показанием к ингаляции).

При лающем кашле нужны ингаляции с Пульмикортом.

В остальном рекомендуется симптоматическое лечение:
- обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или или парацетамол 10-15 мг/кг или 6 часов.
Ориентируемся на промежутки между повышением температуры, если периоды между повышением увеличиваются,то ребёнок идёт по немного на поправку.
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикорт рекомендуется только при приступах ложного крупа. Ингаляции с беродуал, рекомендуется только при наличии сухих, свистящих хрипов. Приложенных результатах исследования, ничего из вышеперечисленного не наблюдается. Антибактериальная терапия назначается только при подтверждённой лабораторной картине. При подобных результатах исследования, говорят о течении вирусной инфекции. Какие «предпосылки» для развития пневмонии?
Клиент
Алина Юрьевна, сказали на рентгене. Я рентген обследование прикрепила тоже.
Педиатр
Пневмонии так же бывают вирусные. При подобном описании очень сомнительные «предпосылки». В основном ориентируемся на результаты анализа крови. А/б не профилактика, а лечение, поэтому важно чтобы были точные подтверждения.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови у ребенка действительно бактериальная инфекция. Об этом говорит повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Антибиотик показан. Но клацид это антибиотик не первого ряда. Скажите в предыдущие месяца ребёнок получал антибиотик?
Клиент
Юлия Антоновна, нет
Педиатр
По рентгену признаков пневмонии не вижу.
Но антибиотик по крови вам показан.
Обычно препараты первой линии это антибиотик широкого спектра (амоксициллин или панцеф)
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Антибиотикотерапия обычно назначается только по их подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови, в приложенных результатах можно предположить течение вирусной инфекции. Есть сдвиг в сторону нейтрофилов, но острого воспаления нет

При лающем кашле, действительно , могут быть рекомендованы ингаляции с Пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Признаков пневмонии нет

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Педиатр
Добрый день

К сожалению Прием антибиотиков с целью профилактики развития пневмонии не возможен, так как таким образом предупредить развитие нельзя

Антибиотик действует на бактерии, но так как течение вирусной инфекции, то прием антибиотика не поможет, а сможет усугубить ситуацию.

По рентгенограмме данных за инфильтративный очаг (пневмонию) нет

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.