Консультация педиатра /

Выявлена микоплазма пневмония — вопрос №2569369

Здравствуйте. Ребенку 3 года,по результатам сданных анализов крови была выявлена Мycoplasma pneumoniae.
Сдавали 2 вида анализов IgG микоплазма отрицательная , а IgM результат положительный 1,61.
Доктор назначила Клацид 250/5 по 2,5мл 2 р в день 14 дней.
+ Энтерол 1к/2р день 14 дней.
На данный момент ребенок не болеет, есть покраснение горла не большое, не большой насморк с прозрачными выделениями.
Вопрос: целесообразно ли начинать прием антибиотика , да еще так долго ?
Мы искали причину частых болезней у ребенка и сдали множество анализов ( на паразитов,аллергии,мазки из носа/горла,герпесы и много другого) и из всего этого была выявлена эта микоплазма, и незначительное повышение haemophilus influenzae в носу и горле.

Может ли этот микроорганизм провоцировать частые болезни у ребенка ?

Возраст: 3

Хронические болезни: частые ОРВИ,болезни верхних дыхательных путей (ларинготрахеит)

Педиатр
Юлия , здравствуйте

На сегодняшний день никаких жалоб нет?
Покашливания ? Слабость или потливость ?

Микоплазма это атипичный возбудитель и симптомы могут быть стертыми
Ребенок посещает учреждения ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день, кашля нет совсем, чуть красное горло, есть небольшой насморк с прозрачными выделениями, ребенок посещает дет.сад.

Педиатр
Пока необходимо наблюдение, так же через 2 недели можно пересдать иммуноглобулины и посмотреть нарастает ли титр
В режиме онлайн без осмотра нельзя отменять антибиотик или решать вопрос о его назначении
Если будет подъем температуры ( даже 37,5)
Кашель , слабость
Тогда можно задуматься о течении микоплазменной инфекции
Если все хорошо , можно наблюдать и пересдать анализы

Ребенок привит ?

Частые заболевания вероятнее всегда связаны с посещением ДУ, сдавать все эти анализы не было большого смысла
У Ребенка бывают частые пневмонии отиты гнойные и бронхиты которые не лечатся без антибиотиков ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день. все прививки делались по календарю прививок,по возрасту. Анализы сдавали,тк ребенок часто болеет ( каждые 1,5- недели), если честно, то он все время чуть чуть больной, то сопли,то горло. Не проходят полностью никогда.
В последние 2 болезни длились по 3-4 недели, температура держалась свыше 5 дней, и они переходили в ларинготрахеит. После этого мы и начали искать причину.
Педиатр
Выявлена гемофильная инфекция , но так как вы привиты - это хорошо

К сожалению иногда когда дети посещают сад , такое бывает , и причина как правило контакты с другими детьми. Ларинготрахеит возникает у детей до 5-7 лет связано это со строением аппарата голосовых связок и анатомии
Если малыш склонен к проявляению ларингита держите дома ингалятор и в случае приступа делайте ингаляции с пульмикортом

Проблемы иммунитета можно заподозрить при частых бактериальных инфекциях , если гнойных поражений глаз , ушей, кожи
Педиатр
Здравствуйте
Данный возбудитель относят к атипичным возбудителям , респираторные инфекции он может вызывать , но не часто
То что у ребёнка по анализам igM- означает то что ребёнок недавно перенес инфекцию

По клинике это орви
Чтобы понимать нужны ли антибиотики рекомендовано сдать общий анализ крови
Так как антибиотики действуют на вирус только и есть смысл их использовать при бактериальных инфекциях .
Тем более так как нет ярких клинических симптомов то вероятнее это вирусная инфекция и антибиотик вообще может быть не нужен

Данный вид бактерии редко является причиной заболеваний у детей , но исключать полностью это нельзя .
Частые инфекции могут быть связаны и с низким иммунитетом .
Рекомендую прежде всего принимать витамин Д3 в профилактических дозировках каждое утро за 15 минут до еды - круглый год
До года это 1500МЕ
После года 1000МЕ

Если нет отрицательной динамики и без анализа крови не рекомендую применение антибиотиков .
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Если ребёнок хорошо себя чувствует, весёлый, активный и у ребёнка хороший аппетит - антибиотики не даём.
Антибиотик нужен тогда, когда есть клиника заболевания. Течение болезни обычно тяжёлое, так как микоплазма - это атипичный возбудитель инфекции.

В данном случае ориентируемся на клинику. Если у ребёнка поднимется температура сдаём общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, исключаем бактериальную инфекцию.

То, что у ребёнка была выделена микоплазма сейчас в расчёт не берём.