Ланцид Кит-побочные действия

Прописали от Хеликобактер пилори пить Ланцид кит.Начал пить-через пару часов после принятия таблеток была горечь во рту,тошнота и легкое головокружение.Еще через пару часов все прошло.Есть ли препараты антибиотики которые лишены подобных побочных действий(читал что Клацид и Флемоксин солютаб менее выражены в плане побочных действий) и сколько в целом продолжать курс от Хеликобактер пилори 7 или 14 дней?

Дуоденит
26 лет

Здравствуйте! Чаще всего подобные побочные эффекты и характерны для кларитромицина. Ланцид Кит это современный комбинированный препарат, в состав которого и входит кларитромицин и амоксициллин, в сочетании с ИПП (лансопразолом). Поэтому если Вы начали терапию данным препаратом для эрадикации хеликобактер пилори, то её следует принимать строго 14 дней.

Анна, вообщем ничего не менять? побочные действия не усиляться?

Принятый ответ

Менять думаю ничего не стоит. Как правило первые пару дней организм адаптируется к препарату, дальше легче.

Здравствуйте. Курс эрадикационной терапии составляет 14 дней. В состав эрадикационной терапии входит кларитромицин, от которого может быть горечь во рту. Клацид переносится легче, можете заменить и Флемоксин Солютаб вместо амоксициллина тогда.

Ольга, горечь не особо беспокоит-больше тошнота и головокружение небольшое беспокоит

Если будете менять, то вместо лансопразола, входящего в составе ланцид кит принимать нексиум 20 мг 2 раза в день в сочетании с флемоксином и клацидом..

Ольга, а почему так? или лансопрозол не действует с клацидом или флемоксином?

Тогда приобретайте его тоже отдельно.

Здравствуйте. Понаблюдайте еще 1 день. Если реакция повторится, то можете смело менять на Клацид и Флемоксин солютаб, т.к. это те же самые препараты (одно и тоже действующее вещество) и схема эрадикации не нарушится. Есть красивое слово - комплаентность. Так вот важно, чтобы прием препаратов был комфортным и вы смогли принимать их 14 дней, иначе при более коротком курсе, когда из-за плохой переносимости вы вынуждены будете сократить курс лечения, хеликобактер до конца не долечите, а у него сформируется устойчивость к антибиотикам и в дальнейшем даже 14 дней антибиотиков не помогут.

Анна, реакция всмысле так же будет тошнота и легкое головокружение? Кладцид и флемоксин солютаб имеют меньше побочных действий чем набор в Ланцид Кит?

Да, тошнота и головокружение. Клацид и флемоксин легче переносятся, таких побочек нет. Каждый препарат имеет разную степень очистки от примесей. Оборудование это очень дорогое, поэтому препараты с высокой степенью очистки дороже, но при этом намного легче переносятся

Анна, а вместо лансопрозола что купить? или его же и оставить. Просто в ланцид кит все вместе идет а тут придется по отдельности покупать

По поводу лансопразола - не критично. Можно его, можно рабепразол, или пантопразол. На эффективность эрадикационной терапии это не повлияет.

Анна, понаблюдал еще день.Осталось только горечь во рту и тошнота совсем небольшая( никак не мешает).Препарат не надо менять?
Лечение назначенное мне:
Ланцид Кит 14 дней после Лансопрозол 30 мг по утрам на 1 месяц.
урсосан 750 мг на ночь 3-6 мес .
ДЕ-НОЛ 2т 2 раза в день после ужина и завтрака через 10-15 минут.
Через 3 месяца узи печень + Ж.П
13 С Уреазный дыхательный тест - при отрицательном тесте через 1 мес. КАЛ на АГ HP.

Принятый ответ

Если горечь во рту невыраженная, то оставляйте эти препарата (ориентир - что вы сможете их принимать 14 дней). Схема лечения и назначений у вас грамотная.

Здравствуйте! Это побочный эффект приема препарата. Рекомендую добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до кд 14 дней. Лечение хеликобактера продолжать до 14 дней.

Марина, ничего страшного в этих побочных действиях нет?
Еще хотел проглистогониться,т.к на фоне всего начал терять вес-сдал Кал на паразитов-ничего не показало.Но как известно как не очень точный в анализах на паразитов.Каким препаратом это лучше сделать или какой анализ сдать?пару дней назад сдавал общий анализ крови(по нему нельзя определить?)заранее спасибо

Здравствуйте! Побочный эффекты уйдут после отмены препарата. Противоглистные не принимают в профилактических целях. Рекомендую анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения простейших и паразитарных заболеваний.

Марина, а этот анализ самый точный для выявления паразитов?

Да, анализ точный..

Марина, в Москве его не сдать
В клиниках говорят его в других городах делают
Какой анализ ему подобен?
И если есть возможность скиньте ссылку на него

Ситилаб, Центр молекулярной диагностики - анализ кала методом Парасеп

Марина, а я сейчас принимаю препараты с висмутом(де-нол) в анализе написанно что нужно только после прекращения приема сдать кал на паразитов(тест который вы мне сказали)

Да, препараты висмута исключить за 3 дня до сдачи анализа

Марина, благодарю
А вообще из за паразитов возможно сильно терять в весе?

Принятый ответ

Да, это возможно..