Консультация невролога /

Гемангиома позвоночника — вопрос №3131850

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трехпроекциях с жироподавлением /Т2-stir/, кифоз сохранен,
индекс кифоза 0.10 (норма 0.09-0.11).
Нерезко снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th8-Th10 дисков, высота и интенсивность остальных
дисков снижены минимально.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним и
боковым контурам тел Th1-Th12 позвонков; узуративные изменения в телах Th1-Th12 позвонков.
В теле Th1 позвонка определяется очаг неоднородной структуры /гиперинтенсивный по Т2 и Т1, частично
гипоинтенсивный по Т2-stir/, с четкими контурами, размером 0,45х0,5 см.
Дорзальная экструзия диска: медианная сублигаментарная экструзия Th9/10 размером 0,3 см, с
незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночный канал не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Выявлены признаки спондилоартроза на уровне Th9-Th12 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Елена, доброе утро!
Какие у Вас жалобы?
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, которое сама по себе не проявляется никакими симптомами. Если она меньше 1 сантиметра, то оснований для беспокойства нет. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение 1 раз в год за ее ростом при помощи МРТ. Если гемангиома не растет, то оснований беспокоиться нет. В такой ситуации обычно рекомендуют изменить образ жизни: не пользоваться баней, сауной; не находиться под прямыми солнечными лучами, тем более избегать солярия; не проводить массаж или мануальную терапию на поражённый отдел; избегать длительной статический нагрузки, то есть не сидеть и не стоять более четырёх часов без перерывов; не делать резких движений Если она начинает расти и достигает размеров, то необходимо проведение оперативного лечения, так как при росте гемангиомы возможен компрессионный перелом позвонка, и, как следствие, клиновидной деформации позвонка, особенно при наличии остеопороза.При такой операции в пораженный позвонок вводят специальный костный цемент: тело позвонка укрепляется ,уничтожаются клетки образования и боли в спине значительно уменьшаются. Также на МРТ выявлена экструзия диска грудного отдела позвоночника. Она небольших размеров и не должна вызывать боли в спине. В таких случаях, обычно рекомендуют не делать резких движений, избегать неловких движений, подъёма тяжестей свыше 3 кг в две руки и не находиться долго в положении сидя. Также в таких ситуациях хорошо помогает укрепление мышечного корсета при помощи лечебной гимнастики, но, учитывая у Вас наличие гемангиомы, только под наблюдением специалиста.
Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь Вам. До свидания, всего Вам хорошего!