Побочка от препарата катэны

Здравствуйте, Интересуют вопрос: как проявляется побочка от катэны. Заболевания: аневризмы оперированые, приобретенная эпилепсия, гастрит, бронхит, и появилась полинейропатия. Врач прописал такое лечение из-за проблем с желудком: капельницы октолипен 15 дней, затем таблетки октолипен 300мг перед вторым завтраком. В это время еще жжение и отодвигался мизинец правой ноги в сторону, но без боли, назначила катэну: 300+300 затем 300+300+300, улучшений не было, назначили 300+600+600 улучшений не было, но стали отодвигаться и подниматься вверх и вниз, в сторону 3 пальца, стала пить 600+600+600, стала подниматься вверх ступня без пятки и отодвигаться то в одну, то в другую сторону и болит. Происходит это теперь постоянно. Может ли проявляться так побочка от катэны? Сегодня утром стали дергаться руки и тело, как судроги.

Аневризмы оперированные, гастрит, бронхит, приобретенная эпилепсия после операций, появилась полинейропатия
55 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Чтобы понять, что с Вами происходит, ответьте пожалуйста,на несколько вопросов.Скажите, а вот эти движения в пальцах, в стопе они возникают как бы сами по себе? Катэна препарат с доказательной базой, но такие жалобы могут возникать при его приеме. Напишите, пожалуйста, какие ещё препараты Вы принимаете. И ещё, Вы считаете себя тревожным человеком? Пройдите пожалуйста тест на тревожность по шкале "hads"
Жду обратной связи.До свидания!

Анна Мироновна, здравствуйте, эти движения возникают сами по себе и назад могут вернуться сами, а иногда сама их возвращаю обратно, но через какой-то промежуток времени начинают двигаться.
Пью постоянно таблетки сейзар, бравадин, витамин де три фенол, курсами пропиваю урсосан, таблетки от желудка ( нольпазу, ланцид).
Сейчас пью только: сейзар, бравадин, катэну, урсосан, омакор (омега 3)
Да, я тревожный человек., как пройти тест?
сейчас начинает беспокоить немного нога слева. Сегодня утром я выпила не 600 мг, а 300 без рекомендации врача

Давайте пройдем тест: опросник на тревогу"hads".Его легко найти в интернете. Шкала "hads ". Прикрепите потом, пожалуйста!
Спасибо, до связи!

Анна Мироновна, здравствуйте, там слишком много опросников, можете выслать ссылку?

Елена, и ещё вопрос : диагноз полинейропатии как нибудь подтверждался инструментально?

Анна Мироновна, нет, только осмотр невролога, так как у меня эпилепсия приобретенная ЭМГ нельзя.
Была у эпилектолога...объяснила ситуацию, написала, что возможно под мою ответственность, записалась платно только на 12 мая

https://gastroscan.ru/literature/pdf/hads.pdf

Елена, ссылку я Вам прислала, её нужно скопировать вставить в Яндекс и она должна открыться.

Она называется госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS DOC.

По ЭНМГ понятно, подождём

Анна Мироновна, спасибо, я на самом деле очень тревожна, после всех сложных ситуаций

Ещё раз попыталась, но открыть, к сожалению, не могу

У Вас получилось открыть ссылочку?

Если нет техподдержка сайта может помочь

Елена? Написать мне в техподдержку?

Анна Мироновна, спасибо, прошла 20 результат клинически выраженная тревога / депрессия.
Сделала видео что меня беспокоит,как двигаются пальцы.
https://disk.yandex.ru/i/Hzid2ZFAuPxN9Q

Понятно. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта/психиатра. Пожалуйста, последуйте этим рекомендациям.
Елена , я ответила на Ваш запрос?

Кстати, если у Вас тиоктацид- по 300, то согласно клиническим рекомендациям, его принимают по 600 мг( сразу 2 таблетки по 300) однократно.

Анна Мироновна, спасибо, я знаю, из-за желудка снизили дозу до 300 мг перед вторым завтраком однократно, до таблеток ставила капельницы 15 дней затем месяц таблетки и опять капельницы 15 дней.
Вы видео посмотрели, что это значит? Если буду отменять катэну как правильнее (пила почти месяц 2 раза по 300мг, ) затем 300+300+300) неделю, затем 300+600+600 неделю и 4 дня 600+600+600) сегодня выпила 300+600 и вечером буду пить600)
Как отменять? Все-таки это может быть от катэны (движение пальцев) или нет?
Чем сможет помочь психотерапевт при полинейропатии?

При полинейропатии , конечно, никак. Но вот эти движения- возможно. Сейчас посмотрю видео

Елена, извините, никак не могу открыть. Сейчас напишу в поддержку. Когда смогу посмотреть, обязательно Вам отвечу. Извините ещё раз.

Если придется отменять катэну, то по 1 капсуле, каждые 3- 4 дня.

Елена, ссылку в техподдержку отправила. Напишу Вам сразу же как только она откроется. Извините!
До свидания!

Анна Мироновна, извините, то есть эти движения могут быть от полинейропатии, я Вас правильно поняла, или не может от полинейропатии? или все-таки такая побочка может быть от катэны?
Отменять я Вас правильно поняла: первые 3,4 дня 300+600+600.
затем 3,4 дня 300+300+600, затем 3,4 дня 300+300+300, затем день 300+300, затем день 300
и все.
Жжение опять конечно появиться.....но движение при отмене 300+300+300 должно постепенно проходить? если от неё?

Нет, не совсем правильно. Полинейропатия такого не даёт. Катэну да, если отменять, то именно так, по 1 капсуле каждые 4 дня. Да, совершенно верно. Притом, если на какой то дозировке движения уйдут, то можно остаться на дозировке в течение месяца.

Я обязательно Вам позвоню как только сможем открыть ссылку.

Пока всё понятно?

Анна Мироновна, спасибо, если получится то посмотрите видео....
то есть движения не от полинейропатии? я боюсь, что идет прогрессирование болезни.....
я Вам писала, что еще дергаются иногда ноги и руки....с чем это связано?.
Остальное все поняла, напишите по результатам видео

"Дёрганье" - вряд ли. Давайте посмотрим видео и тогда решим. Я буду держать этот вопрос на контроле. Обязательно Вам напишу.
До встречи!

Анна Мироновна, спасибо!

Выздоравливайте!

Елена, добрый вечер! Открыла я ссылку, посмотрела несколько раз видео. Не могу сказать сразу, но возможно,это действительно полинейропатия. Давайте подождем 12 мая, сделаете стимуляционную ЭНМГ и покажете расшифровку.

Договорились?

Елена, я с Вами на время прощаюсь. До свидания. Выздоравливайте!

Вот ещё что. Вы на видео сняли только нижние конечности, если у Вас и с руками такое, то надо делать ЭНМГ и верхних и нижних конечностей. До свидания!

Катэну пока давайте не отменять. Возможно, Вам надо просто привыкнуть. Если конечности будут двигаться сильнее - пишите.
Должна Вас предупредить, что катэна является рецептурным препаратом и может вызывать сонливость, в связи с чем при приёме препарата вождение автомобиля автомобиля запрещено.
До встречи!

Анна Мироновна, спасибо. Но ЭНМГ эпилептолог дала разрешение только на нижние конечности при эпилепсии, уточну у врача. Про катэну я это все знаю, поэтому и подумала, что такая побочка от нее.....но это происходит постоянно.
Но катэну я уже пью довольно долго с февраля, но доза была 300+300, затем в конце марта перевели на 300+300+300, потом 300+600+600 появилось с 3 пальцами и только в сторону, перешла сама 600+600+ 600 и стало хуже, как присылала видее(все пальцы вперед, назад и в сторону) и день назад стали дергаться руки и немного ноги,и их отводило в сторону
Я уже перешла на дозу 300+600+600.....не отменять дальше? или попробовать дальше снизить?
Как потом связаться с Вами, здесь обычно отвечают разные врачи?

Елена, здравствуйте! Хорошо, сделайте пока ЭНМГ нижних конечностей.Пока, к сожалению, здесь всё не очень неодзначно . Возможно - катэна, возможно полинейропатия. Может быть какие то другие причины. Трудно сказать. Катэна часто назначается в подобных случаях. Минимальная доза 900, то есть по 1 капсуле 3 раза в день, максимальная 1800, то есть по 2 капсуле 3 раза в день. Останемся пока 300- 600-600, понаблюдайте за своим состоянием, как Вы будете себя чувствовать. И ждём ЭНМГ.
Как попасть именно ко мне. Заходите на сайт, там увидите раздел "врачи", выбираете " невролог", появляется страничка с моей фамилией, заполняете табличку на меня и авторизуетесь.
Выздоравливайте! До свидания!

Анна Мироновна, здравствуйте, последний вопрос от полинейропатии же лечилась, она же не должна прогрессировать? или эти движения все-таки прогрессирование? С Вами на сайте это получится как онлайн консультация 24 часа, я Вас правильно поняла? Это мы будем друг друга видить и задавать вопросы или просто задавать вопросы, результаты каких-то обследований сбрасывать Вам? Как определить, что Вы в это время на сайте? по зелененькому кружочку? Но с Вами переписывалась кружочка не было. Спасибо.

Елена, здравствуйте! Извините, не видела вашего сообщения. По поводу полинейропатии сказать пока что трудно. Надеюсь, что не прогрессирует. По поводу персональной консультации сейчас уточню.

Елена, вопросы я задала. Как только разберусь, Вам напишу.
Не стало чуть получше? До встречи!

Не имеет значения, нахожусь ли я на сайте, мне придёт извещение, как только я его увижу, напишу Вам и мы выберем удобное время.
Чтобы записаться Вы заходите на сайт, выбираете специальность неврология, чуть ниже появляется табличка, в поле который Вы вписываете мою фамилию и имя, дальше следуете инструкции.
По поводу консультации в формате видео вопрос уточняется

Анна Мироновна, спасибо, лучше пока не стала.
Нахожу Вас и вначале оплачиваю, а потом Вам приходит уведомление, я Вас правильно поняла, общаемся только 24 часа, мне конечно удобнее не видео общение, а обычная переписка как сейчас....так как вдруг видео-консультация не получиться. Думаю онлай-консультация удобнее.
Заранее спасибо. Свяжусь с Вами, когда пройду ЭНМГ.
Мне удобнее во вторую половину дня, время не московское а плюс 4 часа

Замечательно! Скорее всего у нас так и будет, обычная консультация, надеюсь я успею получить ответ по этому поводу. По времени я поняла, мы ещё спишемся.
До свидания!

Анна Мироновна, спасибо, списаться мы с вами не сможем.....меня скоро закроют.....поэтому уже в личных сообщениях после 12 мая.
Огромное Вам спасибо!!!

Вы когда закажете персональную консультацию, мне придёт сообщение.Я Вам тогда постараюсь ответить и назову время консультации.
Выздоравливайте! До свидания!

Анна Мироновна, спасибо!

Мне приятно Вам помочь

Елена, пришёл ответ из техподдержки. Всё как Вы хотели. Консультация только в формате чата. Так что будем с Вами переписываться.

Анна Мироновна, хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие побочные эффекты не характерны для катэны. Можете зафиксировать пожалуйста волнующие моменты на видео и приложить ссылку на Яндекс диск чтобы мы могли ознакомиться наглядно.

Лилия Альбертовна, вот ссылка на видео как вы и просили
https://disk.yandex.ru/i/Hzid2ZFAuPxN9Q

Извините за поздний ответ. Такие движения не характерны для полинейропатии либо как побочка от катэны. Можно подавить эти движения волей. Или нет? Необходимо проверить калий , кальций , натрий , хлор,
В таком случае необходимо дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Узи сосудов нижних конечностей

Лилия Альбертовна, подавить движения волей могу, когда поднимаются, если я сижу, я их ставлю назад,если лежу,то поднимаюсь, чуть помассирую и ставлю на место, но потом они опять начинают подниматься или отодвигаться в сторону, ну и дерганье рук и тела иногда бывает.
1.Это получается не от полинейропатии?
2. Такая побочка может быть от катэны? Препарат отменять? Я со вчерашнего дня стала пить 300+600+600
3. Лечусь у невролога, она мне такое лечение и назначала (капельницы октолипен 15 дней перерыв месяц затем повторить,таблетки желудок не принял, ну и катэну, при эпилепсии ЭНМГ делать нельзя, но уточнила у эпилектолога....сказала возможно под мою ответственность, записалась платно только на 12.05
4. УЗИ сосудов нижних конечностей и дуплексное сканирование вен нижних конечностей....это разное?Дуплексное сканирование вен нижних конечностей делала (там только обычный варикоз)
5.Сдавала в январе этого года кальций (сдаю раз в год) 1.20
В9 5.4 В12 482 КДК 46 гликированный гемоглабин 5.3 сказали , что норма.
Ферритин 34.7 (вроде как норма, но оптимальный вариант по норме веса) от низкого ферритина могут быть такие симптомы?
Анализы натрий, хлор, калий, что они показывают? Какие анализы еще желательно сдать?
Извиняюсь за много вопросов...

1. Психогенный характер нужно исключить. 2. Я бы пока не отменяла. Недели 2 по наблюдала бы 4. Одно и тоже. От ферритина нет. Он почти в норме. При изменении значений натри и хлора , может нарушаться проведение нервного импульса и возникать подергивания

Лилия Альбертовна, спасибо, я правильно поняла, это не от полинейропатии. Я немного сдвинула эти таблетки было 3 дня 600+600+600, сегодня второй день пью 300+600+600, тогда так и оставлять?(300+600+600).
То есть подергивание не от полинейропатии? А движение пальцев тоже не от нее, или все-таки от нее?
Какие анализы еще нужно сдать? или никакие сдавать не нужно?

Лилия Альбертовна, если будет снижен калий, натрий, хлор назначают какие-то препараты? если выше нормы, что тогда?
Если норма.....тогда от чего движение пальцев? Извиняюсь за беспокойство

Лилия Альбертовна, здравствуйте, извините, жду ответа на предыдущие два вопроса.

Добрый день. Габапентин 300-600-600
Если калий и натрий снижены -аспаркам принимать.
Думаю это не от полинейропатии подергивания
Если анализы в норме.
Постоянные мышечные подергивания, онемение или покалывание в одной или нескольких мышцах тела называются синдромом доброкачественной фасцикуляции (BFS). Вероятнее всего он беспокоит.
Этот синдром возникает , когда нервные волокна стимулируются сами по себе и вызывают непроизвольные, неожиданные и внезапные фасцикуляции, неподконтрольные мозгу. Этот синдром длится длительный период времени, либо регулярно возвращается .

Точная причина этого синдрома до сих пор неизвестна, поскольку это очень редкое заболевание
Что может быть триггером данных состояний ? Например , Вот некоторые из состояний, которые были связаны с фасцикуляциями: Стресс, Травма, Тревога, Депрессия, Алкоголизм, Курение, Вирусная инфекция, Усталость, Интенсивные физические нагрузки, Головная боль, Синдром раздраженного кишечника (СРК), Повышенная кислотность.
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Карбамазепин.
Габапентин.
Ламотриджин.
Прегабалин.
Либо противотревожная терапия , если есть тревожное расстройство

Лилия Альбертовна, большое спасибо, а вот двиганье пальцев ног от чего? Как я и писала.....от полинейропатии? или нет? страшно становится....я же пролечилась вначале капельницы октолипен...месяц перерыв и еще 15 дней

Возможно bfs синдром

Лилия Альбертовна, это хуже полинейропатии?

Нет. Это доброкачественный синдром. Триггеры исключить рекомендуют. При нам наоборот рекомендуют габапентин

Лилия Альбертовна, спасибо, а что такое триггери?

То есть провокаторы. Выше расписала их

Лилия Альбертовна, спасибо, а какие анализы обычно сдают..., чтоб исключить это заболевание?

Анализы при этом синдроме в норме

Лилия Альбертовна, я Вас поняла, то есть нужно обратиться к очному неврологу, чтоб он детально посмотрел.
Значит Вам пока непонятно от чего: то ли от полинейропатии....то ли от чего то другого?

Мы можем только предполагать. Так как не видя человека, мы не можем и не имеем права ставить диагноз. Свои предположения я выше написала. Но точно можно сказать только после очного осмотра.

Лилия Альбертовна, спасибо!

Энмг вам нельзя, к сожалению. Он бы помог прояснить ситуацию

Лилия Альбертовна, но это заболевание хоть лечится? Эпилектолог согласие дала только нижних конечностей, пойду 12 мая

Лечится. Необходимо знать уровень калия , натрия. И Ферритин поднять минимум до 75 рекомендуют в таком случае.

От эпилепсии какой препарат принимаете ? Конечно , и габапентин лечит эпилепсию. Но возможно принимаете какой-то препарат. Который также может вызвать такие симптомы

Лилия Альбертовна, сейзар с июля 2024 г, до этого пила депакин хроно, перевели на сейзар, так как от депакина были побочки

Посмотрела на сайте совместимость. Они совместимы. И обычно таких полочек не дают

Лилия Альбертовна большое спасибо!!!
А то подумала, что нужно идти к эпилектологу.
Катэну мне назначили от жжения при полинейропатии.
А сейзар пью именно от эпилепсии.

Вопрос закроется к моменту прохождения вашей диагностики. В любом случае вам удачи. И выздоровления.

Лилия Альбертовна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно что
Описанные вами симптомы,
являются побочным действием препарата катэна, данный препарат назначается при судорогах, полинейропатиях, парастезиях в нижних конечностях.
Описанные вами симптомы произвольные или непроизвольные? Вы контролируете данные симптомы?

Офелия Игнатовна, спасибо, непроизвольные...сами двигаются, но я могу их остановить....потом они опять начинают двигаться

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Прошу Вас ответить на вопрос выше.

Необходимо исключить тревожное расстройство
И так же желательно сделать ЭНМГ нижних конечностей

Офелия Игнатовна, спасибо, то есть это может быть из-за тревоги?
ЭНМГ при эпилепсии , но попросила эпилектолога разрешить.
Дала направление, но под мою ответственность.
Записалась платно только на 12 мая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего вышеперечисленные симптомы не связаны с приемом препарата, так как для него не характерны подобные побочные эффекты. Наоборот, Катэна (Габапентин) обладает противосудорожным эффектом.

Аксана Руслановна, здравствуйте, тогда от чего могут быть?

Полинейропатию поставили после ЭНМГ?

Аксана Руслановна, нет, при эпилепсии нельзя, врач невролог после очного осмотра поставила диагноз полинейропатия.
Ходила к эпилектологу попросила дать разрешение, дала под мою ответственность.
Записалась на ЭНМГ только на 12 мая платно страшно при эпилепсии

Принятый ответ

Здравствуйте! У катэны нет такого побочного эффекта и в целом симптомы рассеяны по всему телу,что больше характерно функциональных нарушений,например, на фоне повышенной тревожности.
Можно пройти онлайн тест, если по нему будут отклонения, то проконсультироваться с психотерапевтом
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать