Консультация гинеколога /

Врач не знает что это может быть — вопрос №3131898

Пришла на платное узи мне сказали что в прешеечном отделе анэх вкл 5,2 мм , и не знает что это такое, задержка 39 дней, но с этим у меня всегда была проблема, пошла сдала кровь на хгч, тест показал очень бледную вторую полоску точнее 2 теста а один показал отрицательно, что это может быть подскажите пожалуйста, а то очень сильно переживаю, так как уже была внематочная беременность

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз, тонзиллит, астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По узи эндометрий 5 мм, то есть достаточно тонкий для наличия беременности, а также в яичниках не описано желтое тело (и не указаны количество и размеры фолликулов), которое обязательно есть при наличии беременности, учитывая описание узи- мало похоже на беременность, но всё же был положительный тест.
В такой ситуации целесообразнее, всё же, дождаться результатов хгч, который однозначно даст ответ насчет беременности.
Клиент
Я уточняла можно ли забеременеть при эндометрий 5мм, мне сказали что вполне возможно

Клиент
А если это не беременность что это тогда может быть?
Акушер, Гинеколог
Беременность на эндометрии 5 мм маловероятно, а также при беременности обязательно будет определяться желтое тело, которое не описано, как я уже выше писала.
Анэхогенным включением может оказаться и обычная киста, сейчас пока главное оценить уровень хгч.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по снимку действительно можно было бы предположить плодное яйцо. Однако, эндометрий тонкий 5 мм, что не соответствует беременности, также при таком длительном сроке задержки уже должно быть четко видно эмбрион. Если только это биохимисеская не состоявшаяся беременность, поэтому плодное яйцо как раз находится в перешейке. В любом случае здесь необходимо дождаться результатов ХГЧ, если более 5 , то сдать в динамике понять растет или снижается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данная УЗИ картина может и не соответствовать беременности шеечной локализации. Действительно необходимо оценить уровень ХГЧ, с динамикой в 48 часов и контроль УЗИ с прицельным осмотром.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если уровень ХГЧ составит менее 5, то это наверняка киста эндометрия. Такие кисты уходят с менструациями самостоятельно. Так как овуляции не было, судя по описанию протокола УЗИ, то и беременности быть не может соответственно.