Передозировка Отрио

Добрый вечер! Сегодня случайно выпила вторую таблетку Отрио. Не знаю, что теперь делать. Подскажите, это опасно? Первую выпила днем, после обеда, примерно в 2. Вторую только что, примерно в 9 вечера.

Цистит
27 лет

Добрый вечер. Информации о серьезных последствиях передозировки данным препаратом нет. В клинических исследованиях применялись и более высокие дозировки (50мг в сутки) при приеме которых также не отмечалось никаких нежелательных реакций. Так что поводов для беспокойства нет. Продолжайте прием препарата в обычном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Подскажите, а сколько обычно длится курс Отрио?
Врач сказал пить по инструкции, но в ней ничего не указано. Я его пью уже 2 недели, холестерин был 8, в пятницу сдала повторные анализы и холестерин упал до 4.6. УЗИ сосудов хорошее, бляшек нет.

Длительность приема зависит от клинической ситуации и показаний , ввиду которых он был назначен. Предполагаю, что вам ставили гиперхолестеринемию , выявляли ли причину? Чаще всего при высоком уровне ( более 7 общий холестерин) подозревают семейную генетическую гиперхолестеринемию. Вы проходили дообследование по поводу этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне назначали только узи сосудов, сказали, что все хорошо, бляшек нет, никаких отклонений. Больше ничего не назначали.

Вижу вы прикрепили результат липидограммы. А есть первоначальная где был холестерин 8? Если есть, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила. Тогда я не сидела на диете.

Подскажите пожалуйста ваш рост и вес, а также курите ли вы? И принимаете ли какие-то гормональные препараты ( например , контрацептивы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рост 158, вес 53. Не курю. Пью Ярину, но еще у меня периодический цистит, поэтому я часто пью антибиотики и в целом из-за этого много таблеток пью не переставая (назначают врачи, но они их меняют)

Есть данные, что прием гормональных препаратов может стимулировать повышение холестерина. А также отчасти несоблюдение диеты. В вашем случае я бы не предполагала генетическую гиперхолестеринемию, так как очень хороший ответ на одном Отрио получен. Тем более, что он по своему действию препятствует усвоению холестерина из кишечника и стимулирует его лучшее выведение. Поэтому считаю, что в отсутствии других факторов риска ( курение, ожирение, гипертония и наличие бляшек - у вас всего этого нет) курс может быть закончен через пару месяцев приема, с повторным контролем липидного профиля через 3 месяца и соблюдением диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне еще омакор назначили на 3 месяца, остался последний месяц допить.
Получается, если прервать прием, я его опять наем?
А на диете можно конфеты или зефир, которые диетические, без сахара из натуральных продуктов?

Омакор в целом влияет на уровень триглицеридов, но по вашим анализам динамики по ним нет. Возможно дозировка маловата. Для эффективного снижения необходимо 2000-4000мг в сутки.
Если соблюдать гипохолестеринемическую диету , то думаю что не наедите даже без Отрио.
Что касается сладкого, нет строгих запретов. Важно именно организовать питание и физ активность, если простыми словами, чтобы то что вы скушали, вы расходовали на энергию , а не преобразовывали в холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо вам, что все объяснили!
К сожалению, вот диета и является самым сложным, я ведь уже список запрещенки составила, все что хочу съесть после того, как закончится курс Отрио(( Добавлю теперь в обязательном порядке спорт.
Я в начале сидела на правильном питании, но холестерин все равно не падал, мне кажется помогло отказаться от всего мяса, яиц и сладкого, естественно, и Отрио сыграл главную роль.

Принятый ответ

Физическая активность это один из главных критериев. Даже в питании могут быть погрешности не страшно, а вот гиподинамия оказывает более отрицательное действие. Кушать можно все, но в меру. Ограничения в пользу здоровья никогда не играют.
Будьте здоровы!

Добрый вечер.
Передозировка маловероятна.
Возможные последствия:
. Усиление побочных эффектов:
жидкий стул, маслянистые выделения, дискомфорт в животе.
Пейте больше воды - это поможет уменьшить дискомфорт.
v Следите за питанием - избегайте жирной пищи в этот день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Подскажите, а сколько обычно длиться курс Отрио? Врач сказал пить по инструкции, но в ней ничего не указано. Я его пью уже 2 недели, холестерин был 8, в пятницу сдала повторные анализы и холестерин упал до 4.6.

А статин пьете?

Зависит от целевого уровня лпнп , а целевой уровень завтсит от сердечно сосудистого риска

Вам 27 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, врач сказал, что они пока не нужны. Назначили узи сосудов, все хорошо, бляшек нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, 27
Я прикрепила расширенный анализ на холестерин

Значит подозревал врач семейную гиперхолестеринемию

При нормальном узи сосудов шеи целевое значение лпнп для вас меньше 1,8. . Не дело в том, что первой линией терапии доя снижения холестерина являются статины и только при недостаточности эффекта добавляют эзетимиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это плохо, что этот показатель так упал? Я переживаю, что я его опять быстро наем, если перестану пить таблетки.

Нет это хорошо, но после отмены отрио все же нужно будет тзменить образ жизни а именно употреблять

Овощи, фрукты, зелень - богаты клетчаткой, антиоксидантами.
• Цельнозерновые продукты (овсянка, гречка, бурый рис, отруби).
• Жирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь) - источник омега-3 ПНЖК.
. Растительные масла (оливковое,
льняное, авокадо).
• Орехи и семена (грецкие, миндаль, семена льна).
• Бобовые (фасоль, чечевица, нут).
• Нежирные молочные продукты (творог, йогурт без сахара).
Ограничить
Трансжиры (маргарин, фастфуд, выпечка, кондитерские изделия).
• Насыщенные жиры (жирное мясо, сало, сливочное масло, слИвКИ).
И подключить физ нагрузку

Физическая активность
• Аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание, велоспорт) - ≥150 мин/ неделю (по 30-40 мин/день).
• Силовые тренировки (2-3 раза/ неделю) - улучшают метаболизм.
• Ежедневная активность (ходьба вместо лифта, прогулки).

Здравствуйте. От однократного превышения дозировки ничего страшного не произошло, не переживайте. Этот препарат назначают иногда и в больше дозировке и 40 мг и 50 мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Подскажите, я пью Отрио две недели, холестерин упал с 8 до 4,6. По узи сосудов отклонений нет. Можно ли уже прекратить пить Отрио или еще рано? Врач сказал пить по инструкции, но сколько дней курс в инструкции не указано.

если холестерин стал в норме, то можно отменять препарат и оставаться на диете и физические упражнения, например ходьба 1 час непрерывной ходьбы в день или плавание 1 час 2-3 раза в неделю.

Здравствуйте, Анастасия!

Эзетимиб ( отрио) обычно хорошо переносится, его назначают даже в больших дозировках до 50 мг. В одной таблетке чаще всего 10 мг.

Возможны редкие побочные эффекты : тошнота, головная боль, повышение утомляемости.

Не переживайте , ничего страшного не должно произойти! Можно пить больше жидкости, не менее 30мл/кг
Завтра прием обычной дозировки 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно не рекомендуется прекращать прием, холестерин может начать расти снова. принимать рекомендуется минимум месяц , также не забывая про соблюдение диеты. Через месяц рекомендуется сдать полный липидный профиль ( ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП) и далее решать с лечащим врачом , стоит ли отменять препарат

Здравствуйте!
Прием двух таблеток Отрио в один день не опасен, но может усилить побочные эффекты ( такие как урчание в животе, маслянистый стул).
Переживать из-за этого не надо.
В будущем постарайтесь этого не делать.