Консультация гастроэнтеролога /

Запах из полости рта — вопрос №3132336

Замучал постоянный запах изо рта, белый налёт на языке, который не счищается скребком и он тоже с запахом налёт, зубы здоровые, миндалины чистые, я понимаю что запах идёт из внутри , помогите пожалуйста, может это кислотность какая то , может бактерии или плохо желудок переваривает пищу, не знаю уже

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет такого

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Чтобы точнее разобраться в возможных причинах, задам несколько вопросов: как давно появился налёт на языке и запах изо рта — это постоянное состояние или бывает волнообразно?
Были ли в последнее время приёмы антибиотиков, гормональных препаратов или эпизоды сильного стресса, снижения иммунитета?
Есть ли у вас ощущение сухости во рту, кислого или металлического привкуса, жжения языка или слизистой?
После этого сможем обсудить, какие обследования и меры могут быть уместны в вашем случае.
Клиент
Здравствуйте, я мучаюсь этой проблемой со школы, я даже не помню когда всё началось, мне кажется я всю жизнь хожу с жевачкой в кармане и спреем освежающим,так что это постоянная история , а не на фоне чего то , я так думаю . Жжения языка и слизистой не ощущаю, а вот кислинку как будто бы да
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То, что проблема с запахом и налётом беспокоит длительно ,чаще всего указывает на нарушение кислотности или наличие хронического гастрита с рефлюксом. В таких случаях кислое содержимое желудка или желчь могут попадать обратно в пищевод и полость рта, раздражая слизистую и способствуя появлению налёта с неприятным запахом.Также такая картина может быть при нарушении переваривания пищи в желудке.
Есть ли у вас отрыжка, тяжесть после еды или ощущение "комка" в горле, особенно в положении лёжа или при наклоне?
Бывает ли вздутие живота, урчание, нестабильный стул — склонность к запорам или, наоборот, к послаблению?
Есть ли продукты, после которых симптомы усиливаются — например, молочное, сладкое, кофе, хлеб, острое или жирное?
Клиент
Стул в норме, дискомфорта никакого не ощущаю, после кофе с молоком, налёт на языке жёлтый и зловонный, после каждого приёма пищи налёт, мне приходится чистить зубы и язык чтобы хоть некоторое время не было запаха
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таких случаях обычно рекомендуют ИПП (например, рабепразол 20 мг) — утром за 30 минут до еды, курсом 14 дней, чтобы снизить агрессивное воздействие желудочного содержимого на верхние отделы; гимекромон (одестон) — по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, 10 дней, чтобы улучшить отток желчи; ферменты (например, креон 10000 ЕД) — по 1 капсуле во время еды, особенно если она жирная или включает молочные продукты; удалять налёт с языка не скребком, а мягкой щёткой или марлевой салфеткой, иногда можно использовать содовый раствор (не более 2 раз в день).
Для уточнения причины в дальнейшем обычно проводят ФГДС с биопсией и тестом на Helicobacter pylori, УЗИ органов брюшной полости и, при необходимости, дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

С учётом появления доказательной медицины, в любой иностранной статье налёт на языке – чаще всего стоматологическая проблема, обычно упоминаемая в отношении неприятного запаха изо рта.На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!

Что делать с обычным налётом?
1. Ничего. Это же не болезнь.2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием3. Отказаться от табакокурения.4. Можно рекомендовать обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).

Для исключения патологии ЖКТ достаточно - ФГДС,дыхательный уреазный тест, суточная рН-импедансометрия пищевода.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнять фгдс с множественной биопсией и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
При отсутствии патологии по фгдс, рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода, которая часто имеет такую симптоматику.