Анализ мочи, химиотерапия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прохожу химиотерапию, лимфома желудка. Предстоит последний 6 курс. Сдала анализ мочи, в первом анализе бактерии и нитриты, через день пересдала в другой лаборатории, там бактерии и лейкоциты. Симптомов ни каких нет. Начала прием канефрона , пью клюквенный морс. Можно ли проводить химиотерапию с таким анализом, возьмут ли меня на 6 курс? Перед 5 курсом тоже были бактерии и нитриты в моче без лейкоцитов, приняла монурал, пересдала анализ через день, бактерии пропали. Можно ли опять принять таблетку монурала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие бактериальной флоры и повышение лейкоцитов может указывать на признаки инфекции мочевыводящих путей.
А так же может встречаться при нарушении техники сбора мочи.
Рекомендуют: гигиенический душ-прикрыть половые пути салфеткой- средняя порция ( унитаз-баночка-унитаз).
Прр отсутствии жалоб рекомендуют увеличить питьевой режим, принимать канефрон 2т 3 раза в день, 10 дней.
Так же могут рекомендовать сделать посев мочи на флору+ определение чувствительности к антибиотику.
Если есть возможность, прикрепите результаты анализа.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ! Мочу собирала по правилам, с тампоном. Возьмут ли на химиотерапию с таким анализом? Не хотелось бы сдвигать срок последнего курса.
Скажите, когда у Вас 6 курс?
Маргарита Валерьевна, 15 госпитализация
Химиотерапия ослабляет иммунетет и наличие бактериальной флоры в моче может оказать негативное воздействие на организм
Принятый ответ
Здравствуйте. Нитриты это продукты жизнедеятельности микроорганизмов, бактерии могли попас ь из половых путей, лейкоциты норма, воспалительных изменений не вижу. Показаний для Монурала не вижу. Канефрон это растительный фитоуроантисепитк, его можете принимать либо Фитолизин паста или капсулы тоже можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Мочу собирала по правилам, с тампоном. Возьмут ли на химиотерапию с таким анализом? Можно ли принимать и канефрон и фитолизин одновременно?
противопоказаний не вижу к химиотерапии, лучше принимать Канефрон один.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить уролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней и монурал 3 гр однократно. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обоим результатам анализов признаки инфекции и воспаления в мочевыводящих путях.
К сожалению, проведение химиотерапию в таком могут отложить.
В данном случае рекомендуется прием однократно Монурал ээ, на ночь.
Далее через сутки пересдать полный анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
В данном случае вопрос будет решаться - индивидуально; лечащий врач может как провести ХТ, так и отложить её.
Да, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют провести лечение монуралом.