Помогите расшифровать анализы Гепатит В

Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B, суммарные(Anti-HBе)-результат 0.01 S/CO ДНК вируса гепатита B, кровь, колич.-результат 2.3x10*5 МЕ/мл Высокая ли вирусная нагрузка? И на сколько все плохо или нормально?

29 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вирусная нагрузка средняя. в ряде случаев при такой нагрузке уже может быть показан противовирусная терапия.
Утончите пожалуйста. проводились ли ещё какие-то исследования, например, общий и биохимический анализы крови, эластометрия и УЗИ печени?

Узи печени без отклонений, АлАТ 109, АсАТ 63, Альфа-амилаза 184, Гамма-ГТ 42

Лейкоциты чуть чуть понижены

Эластометрию или эластографию печени делали когда-нибудь?

Есть ли HBeAg в крови?

Этот анализ не получилось сдать, хочу сделать на днях

Не делала эластометрию и эластографию

В таком случае дополнительно необходимо выполнить эти исследования и далее уже принимать решение о начале противовирусной терапии. С высокой вероятностью она в такой ситуации показана.

Антител же мало?

Не могли бы Вы прикрепить фото бланка анализа, чтобы видеть референсный интервал?

Прикрепила

Какая вероятность что я не заражу партнера? предохраняемся, но все равно беспокоюсь

Спасибо! По анализу антитела обнаружены, то есть. гепатит В HBeAg-негативный. В таком случае при такой вирусной нагрузке и повышении АлАТ и АсАТ показано проведение курса противовирусной терапии либо интерферонами на 48 недель, либо тенофовиром/ энтекавиром в течение нескольких лет.
Сложно сказать. но она есть, так как есть вирус в крови.
Партнёр, если он постоянный, должен быть привит против гепатита В. чтобы устранить риски.
Если секс защищённый, то опасности передачи при сексе нет.

Спасибо, а как же жидкости биологические? При оральном сексе. Извините за такие вопросы интимные, просто хочу обезопасить партнера

Оральный секс тоже в идеале должен быть защищённым. Но. в целом. при оральном сексе. если нет кровоточащих ран во рту. рисков передачи практически нет.
Именно поэтому нужны прививки партнёру.

Что значит негативный гепатит?

Принятый ответ

Это одна из стадий вирусного гепатита В, это важно в плане определения показаний к противовирусной терапии.

Здравствуйте!
Вирусная нагрузка средняя, aHBe считаются положительными учитывая референтный интервал.
В таких ситуация с целью уточнения сдается кровь на гепатит Д, выполняется фиброскан, далее решается вопрос о необходимости приема противовирусной терапии.
Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить, что вирусная нагрузка значимая, в подобной ситуации решаем вопрос о терапии