Помогите расшифровать анализы Гепатит В

Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B, суммарные(Anti-HBе)-результат 0.01 S/CO ДНК вируса гепатита B, кровь, колич.-результат 2.3x10*5 МЕ/мл Высокая ли вирусная нагрузка? И на сколько все плохо или нормально?

29 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вирусная нагрузка средняя. в ряде случаев при такой нагрузке уже может быть показан противовирусная терапия.
Утончите пожалуйста. проводились ли ещё какие-то исследования, например, общий и биохимический анализы крови, эластометрия и УЗИ печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Узи печени без отклонений, АлАТ 109, АсАТ 63, Альфа-амилаза 184, Гамма-ГТ 42

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лейкоциты чуть чуть понижены

Эластометрию или эластографию печени делали когда-нибудь?

Есть ли HBeAg в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Этот анализ не получилось сдать, хочу сделать на днях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Не делала эластометрию и эластографию

В таком случае дополнительно необходимо выполнить эти исследования и далее уже принимать решение о начале противовирусной терапии. С высокой вероятностью она в такой ситуации показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Антител же мало?

Не могли бы Вы прикрепить фото бланка анализа, чтобы видеть референсный интервал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Какая вероятность что я не заражу партнера? предохраняемся, но все равно беспокоюсь

Спасибо! По анализу антитела обнаружены, то есть. гепатит В HBeAg-негативный. В таком случае при такой вирусной нагрузке и повышении АлАТ и АсАТ показано проведение курса противовирусной терапии либо интерферонами на 48 недель, либо тенофовиром/ энтекавиром в течение нескольких лет.
Сложно сказать. но она есть, так как есть вирус в крови.
Партнёр, если он постоянный, должен быть привит против гепатита В. чтобы устранить риски.
Если секс защищённый, то опасности передачи при сексе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо, а как же жидкости биологические? При оральном сексе. Извините за такие вопросы интимные, просто хочу обезопасить партнера

Оральный секс тоже в идеале должен быть защищённым. Но. в целом. при оральном сексе. если нет кровоточащих ран во рту. рисков передачи практически нет.
Именно поэтому нужны прививки партнёру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Что значит негативный гепатит?

Принятый ответ

Это одна из стадий вирусного гепатита В, это важно в плане определения показаний к противовирусной терапии.

Здравствуйте!
Вирусная нагрузка средняя, aHBe считаются положительными учитывая референтный интервал.
В таких ситуация с целью уточнения сдается кровь на гепатит Д, выполняется фиброскан, далее решается вопрос о необходимости приема противовирусной терапии.
Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить, что вирусная нагрузка значимая, в подобной ситуации решаем вопрос о терапии