Консультация гастроэнтеролога /

Высокие показатели АЛТ, АСТ, ГГТП — вопрос №2123543

Здравствуйте. При сдаче анализов обнаружилось повышение показателей печеночных ферментов АЛТ, АСТ, ГГТП. АЛТ 130, АСТ 70, ГГПТ 410. Сделал узи органов брюшной полости. Печень в норме, Небольшие изменения в поджелудочной. На гепатиты пока не сдавал. мне 50 лет. Рост 178, вес 100 кг. Принимаю Телпрес 80, Роксеру 10, и милурит 100. Насколько такие показатели критичны и что можно предпринять для выявления причины и понижения уровня. Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гиперотония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь
по узи визуально с печенью всё хорошо, но функции нарушены , учитывая повышенные показатели.
В первую очередь исключаем вирусные гепатиты В и С сдается кровь. Из анамнеза вижу, что есть несколько избыточная масса тела, поэтому не исключена жировая инфильтрация печени.
Рекомендую дополнительно выполнить эластометрию со сдвиговой волной и эластографией для более детального изучения архитектоники печени.
Пока что можно рекомендовать:
- препараты УДХК (урдокса, урсосан, урсофальк) в дозировке 1000 мг в сутки на ночь курс 3 месяца предварительно
-соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела
-полный отказ от алкоголя (если употребляете)
через 3 месяца контроль биохимического анализа крови
Клиент
Полина Дмитриевна, Препараты УДХК можно сразу начать принимать или сначала дождаться результатов на гепатиты?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рекомендую все-таки дождаться результатов
Клиент
Терапевт прописал уколы гептрал 800 1 раз в сутки 2 недели, хофитол или урсосан 3 раза в день 3 недели и пересдача анализов через 2 недели. Ну и на гепатиты конечно. Вопрос насколько внутримышечные уколы гептрала эфективнее таблеток? и что предпочнтительней хофитол или уросан. Ну вообще ваше мнение про данное назначение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В целом, могу сказать, что терапия адекватна, гептрал сам по себе не обладает достаточной доказательной базой, но не исключается из назначений, лучше его принимать именно парентерально, а не в таблетированной форме, при внутримышечном или внутривенном введении препарата как раз и отмечена эффективность.
Если выбирать между хофитолом и урсосаном, то в Вашем случае будет целесообразнее принимать урсосан
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое. урсосан принимать в дозироке 1000 сразу на ночь
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае учитывая повышение трансаминаз можно предположить наличие жирового стеатоза печени, жировой инфильтрации печени.
В данном случае рекомендую вам проведение дообследования:
ПЦР на вирусные гепатиты В и С, качественный/количественный метод
Эластометрия (фиброскан) при нормализации показателей биохимического анализа крови
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
В зависимости от результатов доследования отталкиваться от коррекции медикаментозной терапии.
Как правило рассматривается прием гептрала, альфа-липовой кислоты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из вероятно6о, повышение печёночных трансаминаз связано с жировым гепатозом на фоне избыточной массы тела, плюс приём препаратов из группы статины (роксера), так же обладают гепатотоксичным действием и могут повышать показатели трансаминаз. Касательно жирового гепатоза, то таблеток для его лечения, к сожалению не существует. Только увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Стеатоз способен полностью регрессировать! Касательно роксеры, то возможно обратится к кардиологу или терапевту с целью коррекции дозы. Из дообследований желательно выполнить:

-кровь на вирусные гепатиты В и С
-ФЭМ (фиброэластометрия)
-кровь на аутоимунные гепатиты ANA, ASMA, ANCA, anti-LKM1).

Во избежании нежелательных побочных реакций, за терапией очно к доктору. Обычно это группы препаратов на основе адеметионина (гептрал, гептор), плюс метаболическая терапия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Обязательно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Если результаты отрицательны, значит есть метаболические нарушения из-за избытка массы тела.
Алкоголь присутствует?

Для снижения показателей - низкоуглеводная диета и добавление физ.активности. Из препаратов Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес (улучшает метаболические процессы) , далее контроль показателей. Так же Урсосан в дозе 500 мг 3р/сут - не менее 2 мес
Клиент
Анастасия Владимировна, Алкоголь присутствует, но в очень маленьких количествах и очень редко последнее время. Это примерно полгода. До этого было больше. но не намного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока лучше его совсем убрать, возможно ваш организм реагирует даже на низкие дозы алкоголя. Любая доза алкоголя является токсичной и каждый организм может реагировать по-разному
Клиент
Анастасия Владимировна, Тиктоцид и уросан можно принимать совмесно или сначало один потом другой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно совместно