Ребенок жалуется на слабость
Добрый вечер! Девочка 11 лет. Стала жаловаться на периодическую слабость, так же появились эпизоды с приливами жара и учащением сердцебиения в течении нескольких минут- часа. Выше указанные симптомы проявились во время затяжной болезни (ОРВИ), так же пару раз шла кровь носом во время ОРВИ, но мы списали это на то, что нос постоянно закладывало и регулярные промывки, высмаркивания как- то травмировали слизистую. К слову, у меня (мама) все детство были носовые кровотечения, причину выяснить не удалось, они просто одномоментно закончились. Очень прошу подсказать откуда нам начинать искать причину, какие анализы стоит сдать?
Здравствуйте!
Менструации уже начались у дочки? В период полового созревания вступили?
Елена Олеговна, здравствуйте, менструаций пока нет, первые признаки: активный рост груди, появление волосков- присутствуют.
Конечно, такие эпизоды могут быть обусловлены гормональными изменениями, поскольку идет активная выработка половых гормонов, но патологию исключить обязательно. А именно:
1. Общий анализ крови на предмет анемии
2. Ферритин - для исключения латентного дефицита железа. Норма - это выше 30 нг/мл. Все, что ниже - требует коррекции препаратами железа.
Важно: сдавать на фоне полного здоровья
3. Витамин Д - дефицит витамина Д может давать слабость
4. ТТГ - как возможную причину учащения сердцебиения
Хотя все вышеуказанные симптомы может давать даже один латентный дефицит железа.
Елена Олеговна, большое спасибо Вам!
Добрый вечер , Дарья . 11 лет , начала пубертатного периода , гармональный фон меняется , посоветую обратиться очно к эндокринологу проверить щитовидную железу , сдать ттг, т4 сделать узи щитовидной железы ) и показаться лор врачу ( с общим анализам крови и коагулограммой)
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо.
Принятый ответ
Надеюсь помогла ?
Принятый ответ
Будьте здоровы ??