Консультация гинеколога /

Подозрение на зрп на 25 неделе, маловесный плод — вопрос №3132698

Здравствуйте!
На 22.3 неделе беременности, ставили подозрение на маловесный плод, приехала на доплет и фетометрию через 2 недели, сказали что результаты ухудшились, так как малышка набрала вес не на 2 недели, а на 1.5, и что это уже не маловесный плод, а зрп. Очень переживаю, что делать в такой ситуации, и насколько все критично? Ездить каждые 2 недели на узи, или могут положить на сохранение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае может быть предложена госпитализация в стационар для более детального обследования и назначения лечения. Кроватки малыша не страдают , поэтому всё будет хорошо, малышка нагонит ещё свой вес .
Скажите по первому скринингу не было риска СЗРП?
Клиент
Надежда Сергеевна, по первому скринингу все было хорошо. Думала сейчас догоним что не хватало нам, но узист сказал что стало чуть похуже чем было, хотя все показатели кровотоков в норме

Акушер, Гинеколог
Не всегда малыши стабильно набирают вес , в динамике все приходит в норму, главное что было все замечено вовремя и необходимое дообследование , коррекция терапии будет вам назначена .
Клиент
Надежда Сергеевна, а какие дообследования могут назначить?
Акушер, Гинеколог
Как правило смотрят оак - уровень гемоглобина, может быть рекомендовано - бак посев из носа, зева, мочи и цервикального канала, для исключения бактериальной причины, но и конечно динамический контроль узи .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо исключить в первую очередь анемию - сдать клинический анализ крови, сывороточное железо и ферритин, а также проверить уровень витамина Д
Скажите, пожалуйста,с каким весом родились вы и ваш муж?
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! У меня хроническая анемия, сывороточное железо-12.7, все остальное вроде в норме. Я родилась 2800, муж 2600
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин сдавали? Принимаете препараты железа?
Клиент
Светлана Николаевна, сдавала, результатов пока нет, принимаю сидерал 30мг уже две недели)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет ферритин ниже 15, тогда необходимо рассмотреть препарат железа в виде капельницы Феринжект
Очень часто детки отстают в развитии на фоне анемии и дефицита витамина Д
Клиент
Светлана Николаевна, а на данный момент могут положить на сохранение? Отставание сильно большое от нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и в стационар госпитализироваться, чтобы вас дообследовали и , возможно, назначали капельницы
Отставание есть, но не критично
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сегодня была ещё на одном узи в пц, и в заключении написали «размеры плода соответствуют 23 неделям», а 2 недели в заключении написали «соответствует 22.4 недели», хотя в массе наорали почти 200гр, значит ли это что за 2 недели мы выросли всего на 3 дня? Или я чего то не понимаю, размер и масса такие разные показатели)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для уточнения причин наиболее информативным методом диагностики считают узи и допоерометрия в динамике
Пока делать выводы рано
Может оказаться эффективным препараты улучшающие маточно ~ плацентарный кровоток
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Эти препараты должен выписать врач?