Консультация кардиолога /

Тяжесть в сердце чуство тревоги — вопрос №2019478

Добрый день.
Беспокоит сердце. По ощущениям тяжесть в груди, чувствую сердце, как будто тяжело бьётся. Так же чуство тревоги, особенно по утрам.
Из таблеток ничего не пью. Раньше пил магний Б6 в амулах, вроде как помогало.
Давление вчера мерял 137 на 83
Пульс 87
Сплю хорошо.
В течении дня есть раздражительность бывает даже на ситуации когда раздражаться не на что
Так же есть врождённый порок сердца ( выписки врачей прикреплю)
Мне 28 полных лет, стаж курения более 10 лет. Из алкоголя употребляю пиво 1-1.5л раз в месяц

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхит

Кардиолог, Функциональный диагност
Приложите данные и напишите
Клиент
Александр, прикрепил

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По данным УЗИ сердца у вас двустворчатый аортальный клапан, умеренная аортальная недостаточность.
Для вас важен ежегодный контроль УЗИ сердца, чтобы оценивать динамику.
Курить необходимо полностью прекратить, чтобы ситуация не прогрессировала.
Раздражительность может иметь связь с гиперфункцией щитовидной железы, проверьте ттг.
Кардиолог
Также есть утолщение межжелудочковой перегородки, скорее всего компенсаторного характера, из-за аортальной недостаточности. Но за давлением понаблюдайте.
Также рекомендую пройти УЗИ сердца в крупном кардиоцентре, где большой поток кардиологических пациентов.
Клиент
Валентина Михайловна, щитовидку давно ещё проверял, как только узнал о вас, и на гормоны анализы сдавал, всё хорошо было ( заключения не осталось)
Сейчас моё состояние из за впс? И что делать мне что бы убрать эти симптомы? Спасибо
Кардиолог
Не обязательно из-за впс.
Возможно у вас накопился стресс, какие-то волнения, переживания и организм так от них освобождается. Вам необходима достаточная физическая активность, с учётом ВПС, чтобы не перегружать организм, но и не сидеть ровно на месте. Можете начать ходить пешком, можно в ускоренном темпе, можно играть в бадминтон, плавать. Чтобы через физическую активность эта раздражительность уходила.
Человек часто курит, когда есть какие-то переживания, возможно так вы пытаетесь себя успокоить, но для организма это вредный метод.
Также стоит рассмотреть монотонные творческие занятия, типа рисования, выжигания, лепки из глины и т.п, это тоже помогает отвлечься, снизить тревожность.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется врожденный порок сердца 2х створчатый аортальный клапан.
С нарушением функции клапана.
Гипертрофия стенки левого желудочка на фоне данного состояния.
Ежегодно эхокардиографию контроль.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По Узи сердца- небольшие отклонения на фоне ВПС, но, в целом, нет значимого нарушения внутрисердечной гемодинамики, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Нет патологии, которая бы вызывала Ваши симптомы.
Тем не менее, чтобы точно оценить работу сердца в Вашем случае, рекомендую выполнить холтер- экг- оценить ритм сердца, проводимость , исключить ишемические изменения. Проконтролируйте АД, пульс в течение 2 нед утром и вечером.
Вполне возможно, что жалобы с сердцем и не связаны. Симптомы могут возникать и на фоне изменений в грудном отделе позвоночника , патологии легких , бронхов, повышенной тревожности.
Сдайте планово ОАК, ферритин, СРБ.
На данный момент рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
По результатам дообследования решать вопрос о необходимости дальнейшего лечения .
Здоровья Вам