Консультация психолога /

Страх о боезни — вопрос №2022961

Здравствуйте у меня такая ситуация очень много стала переживать по поводу гипертонии!как только начинаю думать о здоровье повышается давление,сердце в порядке проверяла!простой шейный остеохондроз!я постоянно нервничаю!только что не пила успокоительных не чего не помогает!как мне справиться со страхом,о своем давлении

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте, Дарья, как давно у Вас эти переживания? в чем это проявляется? в каких действиях? в каких мыслях? То, с чем Вы сталкиваетесь может быть тревожным расстройством (ипохондрическим), здесь нужно подойти комплексно - проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение.
И начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревогу, научились отделять мысли от реальности, научиться управлять своей тревогой, освоить техники работы с тревогой, увидеть в каких мыслях и в каких действиях она проявляется и как закрепляется и начинать шаг за шагом освобождать себя.
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
Как давно у Вас появились переживания по поводу гипертонии?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Хорошо, что со стороны врачей у Вас всё хорошо. Важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Дарья!
По-видимому, обычный, рациональный страх за своё здоровье у вас начинает понемногу проявляться в виде тревожного расстройства. В таком случае возможно использование как специализированных медицинских препаратов, так и использование психологической терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга помогает снизить уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Психолог
Добрый день, попробуйте перестроить себя именно на излечение, не думать о том, как плохо, а как вылечиться.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Дарья! Вам нужно научиться контролировать свои мысли, нужно изменить своë мышление, рекомендую очную консультацию с психологом, специалист поможет вам научиться контролировать ваш страх
Психолог
Дарья,Добрый вечер.Что вас пугает в вопросах вашего "Давления" какие обследования проходили? Какие мысли?
Психолог
Дарья,здравствуйте! Нужно понять,чего именно Вы боитесь?Вы пишите,что страх о своем давлении,какие именно мысли в этот момент,страх чего,расскажите подробно?