Слабовыраженная наружная гидроцефалия

Добрый день! По мрт головного мозга, такое заключение: слабовыраженная наружная гидроцефалия. Но ничего не беспокоит, возраст 37 лет.

нет
37 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

При отсутствии жалоб данное описание клинической значимости не имеет.

С течением жизни у каждого человека объем мозговой ткани уменьшается, и освободившееся место замещается спинномозговой жидкостью, что и описано термином «наружная гидроцефалия».

Опасности это состояние не представляет, лечения не требует — это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия ) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.