Консультация невролога /

Гидроцефалия мозга — вопрос №2102496

Здравствуйте! Мне 27 лет, 5 лет назад сделала МРТ головного мозга в связи с периодическими головными болями - нашли ликворную кисту. Неврологи сказали что она никак не влияет и сделать повторное МРТ через 2-3 года. Делала так же УЗИ сосудов головного мозга - всё в порядке. Сегодня сделала МРТ спустя 5 лет - все документы приложила. В заключении помимо кисты прибавилась гидроцефалия и субатрофия. Скажите пожалуйста, дело в ухудшении состояния или просто в разнице томографов, т.к. исследования проводились на разных аппаратах? (Первый раз был закрытый, сегодня - открытый). По УЗИ сосудов головного мозга всё в порядке. У меня прогрессирующая миопия высокой степени (началась в 10 лет), зрение постепенно падает всю жизнь , но мы с офтальмологом пока не выяснили причину - это была неправильная коррекция зрения(долго носила линзы и очки не по своему минусу) или же что-то другое. Сделали проверку глазного дна - сетчатка в порядке, есть отёк, по КТ зрительного нерва - перипапиллярная атрофия ДЗН по миопическому типу. Вижу в полной коррекции отлично, никакие участки с поля зрения не выпадают. Головные боли беспокоят только когда начинает болеть шея. Тошноты, рвоты, каких-либо приступов, судорог- такого не было никогда. Стресса много в жизни было. Так же с 16 лет после перенесенного орви появился шум в ушах и постепенно начал снижаться слух. У моей мамы с детства не слышит одно ухо полностью. Сурдолог сказал что в моем случае это наследственное. Решилась на слуховые аппараты, ношу уже полгода. Могло ли на развитие субатрофии коры мозга повлиять то, что постепенно теряла слух и соответственно начали возникать проблемы в речи и мозг постепенно утрачивает способность воспринимать некоторые слова? Или что это вообще такое и откуда? В августе 2022 года попала в аварию, ЧМТ не было, были переломы ребер и таза, сделали 3 операции за 3 недели ( 2 под общим наркозом, 1 переливание крови, 1 операция со спинальной анестезией). Естественно был очень большой стресс, непонимание как дальше жить, депрессия и тд. Сейчас возвращаюсь к жизни, стараюсь настраиваться на позитив. Скажите пожалуйста, что мне делать с этим всем?

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия высокой степени, хроническая нейросенсорная тугоухость

Невролог
Здравствуйте. Эта киста у вас рождения. Вероятнее всего ее не увидели на прошлом мрт. Ничего страшного нет в обследованиях
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, на прошлом МРТ как раз уже была киста. Вот только не было расширения желудочковой системы, субарахноидальных пространств и борозд. Этого всего не было, а сейчас есть. То есть это со мной всю жизнь и просто прошлый МРТ это не описал? Гидроцефалия врожденная получается? А что такое субатрофия коры? Очень страшно и пугает. Симптомов никаких нет у меня кроме ухудшения зрения

Невролог
Субатрофия то есть начальные признаки небольшого уменьшения коры головного мозга , с возрастом дети процессы есть у всех.
гидроцефалия - это не патология, это ваша индивидуальная особенность, вы с рождения с этим живете
На мрт нет признаков , которые могут приводить к неврологическим симптомам
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть на мозг мне ничего не давит? На зрение это никак не влияет? Какие вообще рекомендации - просто делать МРТ раз в 2 года? Я уже начиталась в интернете что надо этот ликвор из мозга откачивать операцией
Невролог
Ничего не давит. Не читайте в интернете недостоверную информацию. Сейчас у каждой второго описывают данные изменения на мрт как у вас. Не переживайте. Ничего страшного нет у вас. На зрение эти изменения не влияют
Клиент
Лилия Альбертовна, скорее всего именно неправильная коррекция снижает зрение? И вопрос по последнему пункту в сегодняшнем МРТ - «снижена пневматизация верхнечелюстных, решетчатых за счет эксцентрического отека слизистых оболочек с наличием выпотов в полости правой гайморовой пазухи.»
Это банальный насморк? У меня даже насморка нет, не знаю что это вообще такое
Невролог
Это возможно гайморит. На консультация к Лору по этому вопросу.
По поводу головных болей напишите подробно. Попробую помочь в этом вопросе
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю, Вы меня очень успокоили! Я уже думала у меня деменция в 27 лет?
У меня остеохондроз шейного отдела, как у многих людей думаю?‍♀️ голова болит только когда шею перегружаю (сижу неправильно, долгая поездка на машине, несу тяжести и тд). Сама по себе голова вообще не болит. Больше меня ничего и не беспокоит. Делаю массаж ШВЗ и пропиваю цитофлавин раз в год. А ограничений нет никаких с такой картиной как у меня на МРТ? Можно вести обычный образ жизни? Как часто повторять МРТ? Может ещё какие рекомендации дадите ?
Невролог
Не нужно мрт делать в динамике. Если ничего не беспокоит.
Вот полезные Вам упражнения порекомендую
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Утренняя зарядка

https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw
Невролог
Ограничений нет никаких. Вы здоровый человек в неврологическом плане. С головным мозгом все в порядке
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! А почему все говорят что эту кисту нужно отслеживать, чтоб выявить не растёт ли она? И якобы если растет то её нужно удалять ?‍♀️ Она получается не может расти и про неё вообще забыть можно?
Невролог
Пусть пишут. А вы забудьте ?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам?
Невролог
Будьте здоровы ???
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста ещё - прочитала про похожие случаи с гидроцефалией, что лишняя жидкость может вызывать отёк зрительного нерва (у меня как раз такое есть). Или в моем случае это не влияет и причина в другом?
Невролог
Есть другая гидроцефалия.( внутренняя заместительная) она вызывает повышение внутричерепного давления и вызывает отек диска. А у вас другая гидроцефалия. Не читайте не нужную информацию
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть это чисто случайное совпадение, что у меня при этом атрофия зрительного нерва?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного по МРТ не описывают, гидроцефалия это врожденная особенность, просто это не всегда описывают, ликворная киста тоже, субатрофия небольшое уменьшение нервной ткани, но это также никак клинически не проявляется и не лечится.
Ничего из вышеописанное на состояние и зрение никак не влияет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё - прочитала про похожие случаи с гидроцефалией, что лишняя жидкость может вызывать отёк зрительного нерва (у меня как раз такое есть). Или в моем случае это не влияет и причина в другом?
Невролог, Рентгенолог
В вашем случае гидроцефалия заместительная и она никак на зрительные нервы не влияет
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!?