Консультация рентгенолога /

Пневмония ? — вопрос №3132873

Доброе утро! Переболела бронхопневмонией! Из лечения пять дней панцеф, после пять дней цефтриаксон, реамберин и дексаметазон, далее семь дней клацид. Пульмикорт и далее флуимуцил ит. Температуры не было. Сейчас беспокоит кашель, больше сухой. Вчера сделала рентген и кровь. Мнения врачей разделились, один говорит что снимок нормальный, другой говорит что нужно ещё месяц делать пульмикорт. Посмотрите что сейчас по снимку? Снимок который был перед лечением могу загрузить для сравнения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Рентгенолог
Здравствуйте. На предсталенной R-грамме ОГК в прямой проекции легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений (без признаков воспалительного процесса). Лёгочной рисунок не изменён, корни не расширены, средостение не смещено. По поводу бронхита, врач не должен оценивать этот диагноз по снимку, он не рентгенологический. Бронхит ставится на основании ваших симптомов, аускультации, анализов крови.
Клиент
Хава, То есть легочный рисунок не усилен, я правильно вас поняла?

Клиент
Хава, А вы анализ крови сможете расшифровать?
Рентгенолог
Нет, в пределах нормы
Рентгенолог
По анализам есть признаки воспаления, но ничего критичного, не за острый процесс. Такие показатели могут быть и после болезни в первое время
Клиент
Хава, Я загрузила снимок до лечения. Посмотрите пожалуйста, интересно ваше мнение ,была ли там пневмония? Так как мнения врачей по этому снимку тоже разделились.
Рентгенолог
На последнем R-снимке корни усилены, больше слева (может являться косвенным признаком бронхита), но признаков пневмонии не вижу.
Клиент
Хава, Спасибо
Рентгенолог
Здоровье Вам.
Рентгенолог
Оксана, здравствуйте. По обоим представленным снимкам патологических изменений не выявлено. Данных за пневмонию нет. Если более подробно: грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Это что касается снимков. Другое дело, что были жалобы и некий воспалительный процесс, но визуально мы его не видим. По крайней мере данных за пневмонию нет