Консультация педиатра /

Прививка Пневмовакс 23 — вопрос №3132917

Здравствуйте, хочу обратиться с вечным вопросом ставить прививку или нет. Ребёнку 5 лет, часто болеем, почти любая вирусная обостряется отитами, даже после удаления аденойдов в 3,5 года, соответственно это постоянно антибиотики. В ноябре прошлого года переболели пневмонией, в 1,5 года ставили превенар однократно бед ревакцинации. Месяц назад посетили частного педиатра, она нам посоветовала дополнительно привиться Пневмо 23, так как часто болеем и считаемся в группе риска. Состоим на учёте у кардиолога, после оперированного порока сердца в 3 месяца.
Вопрос такой, если нам необходимость в данной прививка, будет ли дополнительная защита?

Возраст: 45

Педиатр
Добрый день.
Вакцина Пневмо 23 защищает от 23 серотипов стрептококка, который чаще всего вызывает пневмонии у детей, а также бактериальные осложнения и менингиты. Данный стрептококк устойчив к большому спектру антибиотиков, поэтому создана и разработана вакцина, а также вакцинация от него внесена в национальный календарь прививок. Поэтому дополнительная защита при вакцинации, конечно, будет.
Частые болезни, осложняющиеся отитами и другими бактериальными осложнениями могут говорить о вторичном иммунодеффиците, в такой ситуации обычно рекомендуют консультацию иммунолога.
Будьте здороввы!
Клиент
Спасибо большое за ответ! Тесть есть необходимость в данной вакцине? Слышала, что после её постановки, дети продолжали болеть и смысла в ней не было.

Педиатр
Дети болеют различными инфекциями: вирусными, бактериальными. Чаще всего простуда вызывается вирусными инфекциями.
А эта вакцинаа защищает только от Streptococcus Pneumonia. Это не гарант того,что ребенок перестанет болеть вообще. Это гарант того,что ребенок не заболеет именно этой бактерией, а если заболеет, то перенесет заболевание легко, без развития осложнений.
В данном случае я не могу сказать что эта вакцина вам жизненно необходима, здесь решение принимать только вам.