Консультация терапевта /

Высокий показатель АСЛ-О, РФ, тромбоциты — вопрос №3133041

В чем причина повышенного АСЛ-О, ревматоидного фактора и высоких тромбоцитах? При чем АСЛО держится высокий уже больше года. Может и до этого был высокий, не сдавала его ранее. УЗИ сердца делала в декабре, сказали что может быть что то с сердцем. Бывает тянет и давит в груди. Или это что то с суставах? Как понять куда идти и почему повышены эти показатели? Также повышены всё время тромбоциты. После перенесенного ОРВИ и лечения антибиотиками, тромбоциты сейчас понизились, до этого держались на уровне 550-600.

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит, удален желчный пузырь в 2007 г., предиабет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1.Повышение АСЛО говорит о том, что в организме был стрептококк( ангина-тонзиллит(хронический тонзиллит). Ваш организм когда-то встретился с бактерией, выработал против нее антител. Антитела останутся навсегда. При повторном заражении организм направляет антитела для подавления инфекции.
Так что данный показатель ни на что не влияет, мы его не лечим. Его не нужно контролировать.
2.Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, у женщин до 450. Повышение может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок. Рекомендуется наладить питеьвой режим- 30 мл на 1 кг веса.
3.Ревматоидный фактор может повышаться и у здоровых людей. Если не болей в суставах, то дообследование не требуется. Также он повышается при патологии щитовидной железы.
4.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
Терапевт
Доброе утро,
1) повышение ревматоидного фактора, ат-тпо и т3, бывает при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. В таком случае рекомендуется сделать узи щитовидной железы, с последующей консультацией эндокринолога.

2) фактор асло, достаточно неинформативный анализ. Он указывает, что когда-то вы переболели стрептококковой инфекцией. Может быть повышен на фоне:
-перенесенной стрептококковой инфекции (хронический тонзиллит, ангина)
-бессимптомного носительства стрептококка. Она является условно патогенной инфекцией микрофлоры рта.
Рекомендуется сдать мазок из зева на посев с антибактериальной чувствительностью.

3) повышение тг бывает на фоне приема в пищу животного жира ( омега3, сало, жирные сорта мяса).

4) повышение альфа-амилазы, чаще всего бывает на фоне заболеваний поджелудочной железы. Скорее всего, как вы указали, на фоне хронического панкреатита.

5) повышение тромбоцитов, чаще всего бывает на фоне несоблюдения пищевого режима. В качестве дообследования рекомендуется сдать коагулограмму ( пти, мно, фибриноген, ачтв, рфмк, время свертываемости и кровотечения) для исключения патологии свертываемости крови.

Если есть возможность, прикрепите эхо-кг.
Терапевт
Здравствуйте!
1.Норма тромбоцитов считается 150-450.
А так же способны повышаться после заболеваний. Чаще всего рекомендуют наладить питьевой режим
2. Повышение АСЛ0 указывает что когда -то была перенесена стрептококковая инфекция.
3. Повышение уровня ревматоидного фактора. Так же отмечается повышение Анти-тпо и т3. В таких случаях рекомендуют получить консультацию эндокринолога
4 . Снижение уровня витамина Д.
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
4. Повышение альфа-амилазы часто связано с изменениями поджелудочной железы ,например хронического панкреатита. В тау случаях рекомендуют сдать панкреатическую эластазу кала для оценки ферментной активности.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение уровня АСЛО указывает на перенесенную ранее стрептококковую инфекцию.
Ангины частые у Вас? У лор врача когда-нибудь лечение проходили?
Ревматоидный фактор тоже может реагировать на любой воспалительный процесс.
Болей в суставах нет?
Клиент
Анастасия Александровна, ангина не знаю, простуды 2-3 раза в год, в феврале переболела вот недавно, горло болела, нос, орви ставили. Ноги побаливают периодически, УЗИ вен делала у флеболога, сказали всё хорошо. У лора была очень давно
Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях рекомендуется очный осмотр лор врача, взятие мазков из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Возможно есть хронический тонзиллит и нужна санация миндалин.
Ничего опасного в повышении АСЛО нет, главное, что общий анализ крови спокойный.

Тромбоциты повышаются на фоне воспаления - это компенсаторная реакция. В свежем анализе они в пределах гематологической нормы
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АСЛО может указывать на наличие в организме В-гемолитического стрептококка (если не переносили недавно ангину). В подобных случаях требуется посетить отоларинголога для исключения хронического тонзиллита, выполнить посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
По результатам ЭХОКГ небольшое уплотнение створок митрального клапана может говорить о перенесенном ранее миокардите.
Повышение РФ может быть при любых воспалительных заболеваниях. Если не беспокоят суставы, то вполне вероятно повышение на фоне хронического панкреатита, тонзиллита и др.

Повышение триглицеридов является одним из факторов риска развития панкреатита.

Уровень тромбоцитов более 500 требует дообследования у гематолога.
Клиент
Татьяна Васильевна, у гематолога наблюдаюсь, пью ежедневно аспирин кардио , слежу за тромбоцитами, они скачат постоянно. Сейчас после перенесенной вирусной инфекции прямо снизились практически к норме. Подскажите что значит перенесенный миокардит?
Терапевт
Уплотнение створок митрального клапана (по ЭХОКГ) могут быть проявлением перенесенного воспаления сердечной мышцы в прошлом.Часто это бывает после ангины. Так как повышен АСЛО, что говорит о вероятном носительстве В-гемолитическом стрептококке, всегда есть риск поражения сердца суставов и почек.
Продолжайте наблюдаться у гематолога, аспирин кардио принимать нужно пожизненно