Консультация педиатра /

У ребёнка грипп В — вопрос №3133127

У ребёнка 9 лет 6 дней назад поднялась температура 39.2, врач назначила антибиотик панцеф по 12мл 1р/д, эргоферон по схеме, бронхипрет 5мл/3р в день от кашля и жаропонижающее нурофен. Вчера взяли мазок и подтвердился грипп В, назначили ещё осельтамивир 75 мг 2р/в день. Ребёнок принимает все лекарства, но температура каждый день 38, сильная усталость, постоянно хочет спать, кашель сухой, закашливается, подскажите пожалуйста, правильное ли лечение?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Грипп, является вирусной инфекцией. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток иметь волнообразные течения. Антибиотик вирусную инфекцию не лечит. Осельтамивир назначается в течение первых 72 часов, далее он уже не помогает.
Какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Температура 38, сильный сухой кашель, постоянно хочет спать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Будем сдавать в четверг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ крови необходимо сдать обязательно, для того чтобы посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции.

В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Я так понимаю, что антибиотик панцеф давать не нужно? И от осельтамивира толку нет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик при гриппе не показан. Осельтамивир после 72 часов . В таком случае обычно рекомендованы симптоматическое лечение
Клиент
Понятно, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Осельтамивир эффективен если начать прием в первые сутки заболевания

- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАК
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру
Осельтамивир эффективен в первые 3 суток от начала болезни гриппом

Температура может сохраняться 7-10 дней
Обязательно осмотр врача, чтобы не пропустить осложнения
возможно придётся сдать клинический анализ крови и С реактивный белок
Это вирусная инфекция, поэтому важно симптоматическое лечение(питьё, жаропонижающее, увлажнение воздуха, солевые растворы, витамины, минералы)
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Температура может сохраняться 7-10 дней
Обязательно осмотр, чтоб не пропустить осложнения
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте 🤞
Педиатр
Здравствуйте, сдавал ли ребёнок общий анализ крови и мочи?
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Антибиотики необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Клиент
Кровь и млчу будем сдавать в четверг
Педиатр
Сейчас рекомендую продолжать симптоматическое лечение и наблюдение. Наберитесь терпения, скоро все пойдет на улучшение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Клиент
Если ребёнок весит 30 кг, сколько мл нурофена нужно?
Педиатр
Нурофен на ваш вес 15 мл
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

При вирусной инфекции, в частности при гриппе выраженный интоксикационный синдром за счёт повышения температуры, сопровождается вялостью, сонливостью

До каких цифр поднимается температура? Осельтамивир рекомендуется к применению в первые – вторые сутки болезни в дальнейшем эффективность данного препарата снижается

Для исключения присоединения бактериальной инфекции подумай случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб

Анализы не сдавали ?
Клиент
Анализы будем сдавать только в четверг
Педиатр
Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции, что мы можем увидеть по общему анализу крови

С целью профилактики возникновения бактериальной инфекции антибиотики не принимаются
Так как данные препараты избирательно действуют на бактерии
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Антибиотик на грипп не действует. Осельтамивир снижает продолжительность лихорадки при его приеме не позднее 72 часов от начала заболевания. Поэтому грипп уже процессы запустил, температура может сохранятся до 10 дней. Промежутки растут между повышениями? Температура не такая высокая как в первые дни?
Клиент
Температура то 38,то 37.3, может и вообще не быть, сейчас до 39 не поднимается как в первые дни
Инфекционист, Педиатр
Это хорошая положительная динамика при гриппе, температура будет постепенно сходить , и может даже сохранятся субфебрильная до 2х недель
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый день

Так как у ребёнка температура уже более 3 суток, осельтамивир будет малоэффективен, по инструкции его имеет смысл принимать в первые 2-3 дня от начала заболевания

Температура при подтвержленном гриппе может держаться достаточно долго , в течение 10 дней. Даже вплоть до двух недель.

Обычно на такие сутки от начала заболевания рекомендуется только симптоматическая терапия.

Для снижения интоксикации - важен рациональный питьевой режим, не менее 40 мл на кг массы тела в сутки.
При сохранении насморка важно промывать носа морской водой , если сохраняется отечность - в таком случае хорошо использовать гипертонический раствор - например аквалор Стронг или форте.

При повышении температуры допустимо продолжать использовать ибупрофен/парацетамол в возрастных дозировках, снижение даже на 1 градус считается эффективным.

Для увлажнения дыхательных путей можно использовать ингаляции с физ раствором дважды в день.
Если лучше не будет становиться, в таком случае рекомендуется сдать оак и ОАМ, чтобы не пропустить осложнения
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте
Грипп это вирусное заболевание , не бактериальное
Поэтому при гриппе не показаны антибиотики .
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Клиент
Спасибо большое