Консультация педиатра /

Нарост на десне у ребенка 6 лет — вопрос №2585518

Недавно заметила у дочки (6 лет) нарост на десне, десна под которой уже начал немного выпирать зуб 6-ка. Не болит, не беспокоит, сегодня показалось как будто немного кровит, совсем капля. Сегодня были у стоматолога- она сказала это папиллома и надо ее удалить, но лучше дождаться, пока зуб вылезет. При удалении взять биопсию, тк это впч. Я бы хотела узнать, действительно ли нужно ждать прорезывания зуба? Нужно ли сейчас бежать и сдавать анализ на все впч? Нужно ли как то лечить? Опасно ли это?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Здесь более компетентно мнение стоматолога, так как это его профиль, если при осмотре доктор сказал, что нужно дождаться, лучше так и поступить.

Анализы на ВПЧ сейчас сдавать не нужно, это не имеет смысла. Такое образование могло появиться за счет снижения местного иммунитета в ротовой полости на слизистых, это не критично.
Клиент
Алина Александровна, те оно и пройти может само? А почему нет смысла сдавать анализ на впч?
Педиатр
Потому что ВПЧ множество видов, мало из типов являются опасными, специфического лечения от ВПЧ нет, поэтому и сдавать анализ не имеет смысла.

По поводу самостоятельного разрешения — учитывая объем, маловероятно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую придерживаться мнения Стоматолога, подождать прорезывания. Если кровит - рекомендую орошение спреем Мирамистин. ВПЧ - не вижу смысла делать, их много разновидностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Педиатр
Здравствуйте
Если доктор при очном осмотре порекомендовал дождаться прорезывания зуба, лучше так и сделать.
Анализ на ВПЧ можно не сдавать
Будьте здоровы !
Стоматолог
Здравствуйте
А снимок зуба вам сделали?
Может это все же десневой капюшон и зуб вот -вот прорежется,сомневаюсь,что это папиллома
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, снимок не делали! Сделаем! А как по не у понять что это нарост а не папиллома?
Стоматолог
Советую вам посетить несколько детских стоматологов очно для прояснения картины
Папиллома во рту не всегда возникает при инфицировании впч,чаще всего от хронической травмы
У вашего ребенка зуб в стадии прорезывания,это может быть киста прорезывания,может быть десневой капюшон-вероятнее всего,также как и впч,если верить очному осмотру стоматолога
Понять папиллома ли это можно гистологически,на глаз только по характерной форме,разрастанию
Все же,думаю,не стоит переживать и паниковать,сомневаюсь,что это папиллома впч
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю вас! Завтра пойдем к другому стоматологу и сделаем снимок
Стоматолог
На снимке будет видно, прошел ли зачаток 6ки кость и находится ли он уже в десне
Если же зачаток уже наподходе и он в десне,то думаю,что это просто десневой капюшон
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Алексеевна, сделали снимок, отметила данный зуб, врач сказала под вопросом папилома, может и капюшон. но точно ничего не стоит делать. Можете посмотреть, пожалуйста!
Стоматолог
Здравствуйте
Да зуб уже на подходе,лишняя ткань лизируется по мере прорезывания
Наблюдайте,не стоит ничего хирургически сейчас делать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое!