Консультация гинеколога /

Выявили ВПЧ 68,51,66 — вопрос №3133275

Здравствуйте, сдавала анализы на жидкостную цитологию и ВПЧ, пришли результаты: ДНК ВПЧ 68 = 3,2 Ig; ДНК ВПЧ 51 = 4,1 Ig; ДНК ВПЧ 66 = 5,1 Ig;
Цитология:
Цитограмма воспалительного процесса – выраженный цервицит с реактивными изменениями эпителия, В полученном материале на фоне выраженного воспаления клетки метаплазированного и плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями.
Лейкоцитарная реакция до 60-70 в поле зрения.
Специфический инфекционный агент не обнаружен
Цитограмма воспалительного процесса - выраженный цервицит с реактивными изменениями эпителия.
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах
доставленного материала не обнаружены (NILM).
Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения).
В пол. матер.клетки с признаками злокачественности отсутствуют.

Очень переживаю за ВПЧ, есть малюсенькая папиллома в подмышечной области, примерно 1мм, до этого была одна 5мм, её мне удалили в КВД.
Как можно поспособствовать организму чтоб побыстрее «изгнать» вирус? Знаю, что он не лечится, но не могу не переживать. Сдавала где-то 3 года назад на впч - ничего не было обнаружено, а сейчас по данным лаборатории в очень клинически значимых пределах

И что вы можете сказать по цитологии? Нужно что-то пропить, как то пролечиться?

Мне 23, беременности и родов не было. Есть эрозия шейки матки, была и когда первый раз сдавала на впч. По УЗИ ~8-9-12 фолликулов в разные циклы, гиперплазии эндометрия нет. Проблема с гормонами есть.

Возраст: 23

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Гинеколог, Онколог
Добрый день.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Но по данным ПЦР на ВПЧ выявлены высокоонкогенные штаммы, которые могут привести к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Чтобы укрепить свой иммунитет рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни (соблюдение режима сна, правильное питание, соблюдение водного баланса и адекватной физической активности).

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ не зависимо от результата цитологии, рекомендуется все же выполнить кольпоскопию и при обнаружении патологических очагов - взять биопсию, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
При нормальной кольпоскопической картине рекомендуется контрольная сдача жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Клиент
Кольпоскопию делала, мне ничего не сказали, только что эрозия и по словам врача она скорее всего у меня как врожденная
Клиент
Может можно пропить какие-то витамины или что-то ещё, чтоб поднять иммунитет?
Гинеколог, Онколог
Если кольпоскопия хорошая и подозрений у вашего врача не вызвала, то следующий контроль через 6 месяцев (цитология + ВПЧ)

Как правило витаминные комплексы не очень эффективны, так как большое количество витаминов, которые они в себе содержат, попросту не усваиваются друг с другом.
Все витамины вы можете получать при рациональном питании, употребляя в пищу достаточное количество полезных жиров, а так же овощей, фруктов, а так же белка
Гинеколог, Онколог
Коррекция питания на данный момент и физическая активность будет намного эффективнее
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, но учитывая наличие ВПЧ рекомендовано провести кольпоскопию
Клиент
А цервицит и лейкоциты 60 в п/з? С этим разве ничего не нужно делать? Очень переживаю
Гинеколог
При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, есть впч, но онкоцитология в норме. По данным обследования если есть жалобы сом торгов половых органов, рекомендуется сдать фемофлор, чтоб понять какое есть воспаление. В данном случае рекомендуется контроль впч и онкоцитологии раз в год. Для того чтоб организм быстрее элиминировал вирус из организма рекомендуется поддержать иммунитет , это правильное питание, регулярные физические активности, режим труда и отдыха. Папиллому из подмышки можно также убрать. Также порекомендовала бы в целях профилактики рака шейки матки вакцинироваться (вакцина Гардасил).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вы правы, ВПЧ не лечится, но при хорошем вашем иммунитете он может самостоятельно уходить из организма. Поэтому, к сожалению, "чуда-таблетки" не существует. Просто общие рекомендации по укреплению иммунитета : достаточная физическая активность, хороший сон, поливитамины курсами 2-3 раза в год. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено. Ещё в такой ситуации необходимо выполнить кольпоскопию и продолжать динамическое наблюдение: контроль цитологии, ПЦР и кольпоскопии раз в год.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ВПЧ никак не лечится, он требует лишь наблюдения за о состоянием шейки матки. Вирус может сам в течение 1-4 лет элиминировать из организма. По цитологии нет атипичных клеток, есть указания на реактивные изменения, что может быть при ВПЧ. Про наличие ВПЧ рекомендуют проведение кольпоскопии, при наличие измененных участков проводится их биопсия