Консультация гинеколога /

ВПЧ, что с ним делать — вопрос №1671468

Добрый день. Мне 36 лет. У меня, в прошлом году обнаружены ВПЧ 17,31,33,35,52,58.. Вирусная нагрузка 1.98. Цитология в прошлом году норм. На сколько все страшно? Что делать с ними? Знаю, что у многих людей он, что многие даже не знают о нём.. Но страшно

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В абсолютном большинстве случаев ВПЧ может длительно персистировать в организме, не нанося вреда для шейки матки, а затем самопроизвольно элиминировать.
Сдавайте жидкостную онкоцитологию ежегодно, иного не требуется. Препаратов для лечения ВПЧ на сегодняшний день не существует
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, всегда делаю жидкостную. Правда не всегда раз в год, иногда раз в 2 года
Клиент
Наталья Александровна, насколько опасны именно эти виды ВПЧ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не очень опасны.
Самыми онкогенными считаются 16 и 18 типы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Гинеколог
Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, Ничего страшного. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, сдаю жидкостную. Стараюсь каждый год, но иногда раз в 2 года. Насколько опасны именно эти виды ВПЧ?
Гинеколог
Они не опасны, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, читала, что самые опасные 16 и 18, это правда?
Гинеколог
Да, всё верно, поэтому у вас нет ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С вирусом ничего невозможно сделать - он не лечится. Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.
Вам нужно теперь сдать мазок на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию, если все хорошо, то повторять исследование 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, делаю жидкостную цитологию, стараюсь делать раз в год, но бывает и чуть реже. Шейку смотрят под микроскопом, вроде как простая кольпоскопия это? На сколько опасны именно эти виды ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Это высокоонкогенные типы, конечно. Но самых "худших" - 2, 6,11,16,18, 30 у Вас нет.
Клиент
Елена Борисовна, а кольпоскопию расширенную? А то мне в прошлом году смотрели под микроскопом, но ничем вроде не мазали...
Акушер, Гинеколог
Да, рекомендуется расширенная кольпоскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вирус элиминирует самостоятельно припорошим иммунитете.
Вам просто ежегодно нужно проходить онкоцитологию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да, делаю жидкостную делаю. Стараюсь каждый год, конечно, но иногда реже. А насколько опасны именно эти виды ВПЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При хорошо цитологии не опасны.
Вы рожали?
Клиент
Анна Сергеевна, да, в 2015
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Если ещё деток планируете, то беременность вам не противопоказана, так как цитология у вас в норме.
Клиент
Анна Сергеевна, ну в этом году надо ещё идти делать, страшно каждый раз(( но успокаиваю себя, что за 1-1.5 ничего страшного не может произойти
Клиент
Анна Сергеевна, страшновато в 36 лет рожать, если честно.. К тому же есть эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте!
Вы же почти ежегодно проверяетесь. За 1,5 года ничего критического произойти не могло.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо)
Клиент
Анна Сергеевна, рак долго развивается я читала... Я так понимаю, максимум что сейчас может быть - это дисплазия? Она лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вы все верно поняли. Да, дисплазия лечится.
Клиент
Анна Сергеевна, немного успокоилась.. А то начиталась... И загналась, что опоздала уже на 3 мес((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опоздали. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. С ВПЧ вы ничего не сделаете. Достаточно мазка на АК и при необходимости - кольпоскопии 1р/год. Даже если бы сейчас у вас обнаружилась диплазия 1 степени - вам было бы показано тоже только динамическое наблюдение - мазок на АК 1р/6 мес и ВПЧ 1р/год
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, насколько страшные именно эти типы ВПЧ? За 1.5 года ничего страшного не произойдет? Жидкостную цитологию делала 1.3 года назад.
Акушер, Гинеколог
У вас штаммы ВПЧ с низким риском развития рака шейки матки. Но никто Вам не может гарантировать, что ничего не произойдет за 1.3 или 1.5 года. Поэтому моя рекомендация - строго соблюдать сроки повторных исследований
Клиент
Наталия Романовна, ясно((
Клиент
Наталия Романовна, простому меня у подруги дисплазия лёгкой степени, а ВПЧ нет
Акушер, Гинеколог
Ирина, не расстраивайтесь, на данный момент у Вас ничего страшного нет) ВПЧ встречается среди женщин репродуктивного возраста довольно часто, это не обязательно приводит к более серьезной патологии. Вполне возможен такой вариант, что всю жизнь у вас просто будет ВПЧ, без диплазии и тем более без более серьезных патологий
Акушер, Гинеколог
Может быть и такой вариант. ВПЧ это не единственное, из-за чего может быть дисплазия и рак шейки матки. Это только фактор риска
Клиент
Наталия Романовна, спасибо) просто запоздало со сроками на 3 мес уже.. Теперь боюсь
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализ в ближайшие дни - и у Вас будет повод успокоиться и жить спокойно)
Клиент
Наталия Романовна, а о чем говорит вирусная нагрузка? 1.98 и надо ли сейчас сдавать на ВПЧ?
Клиент
Наталия Романовна, хотела после месячных, так как хотела и гормоны некоторые сдать, и УЗИ омт сделать
Акушер, Гинеколог
У вас довольно низкая вирусная нагрузка, не стоит переживать. Грубо говоря, это говорит о количестве вирусов, имеющихся в вашем организме.
ВПЧ Вам нужно сдавать 1р/год
Акушер, Гинеколог
Можете сдать жидкостную цитологию сейчас (если сейчас не идут месячные), чтобы вас так долго не мучали сомнения. А гормоны и УЗИ - после месячных
Клиент
Наталия Романовна, я всегда паникую.. В прошлом году очень нервничала пока ждала результат.. Пила успокоительные) лучше я сразу все в один день сделаю, чтобы не ходить два раза к врачу
Акушер, Гинеколог
Хорошо, делайте так, ничего страшного за это время не случится. Старайтесь контролировать свою тревогу?
Клиент
Наталия Романовна, да, вроде стараюсь... Читаю, что рак шейки матки развивается долго.. Вроде успокоюсь.. Потом почитаю что-нибудь в интернете, и паника... Завидую спокойным людям)
Акушер, Гинеколог
Меньше читайте в интернете, чаще всего это только усиливает тревогу пациентов и не несет никакой пользы)
Клиент
Наталия Романовна, это сложно)) а кольпоскопию надо расширенную делать? В прошлом году смотрели под микроскопом, даже мне на экране показывали. Но вроде не мазали ничем
Акушер, Гинеколог
Если на шейке нет визуально измененных участков - кольпоскопия не нужна. У вас штаммы с низким риском. Если бы был 16 и 18 тип - тогда бы нужна была
Клиент
Наталия Романовна, у меня эрозия, она давно, с первого посещения гинеколога в 18 лет. Делали много раз и кольпоскопию простую, и мазали чем то.. Цитология всегда была норм. Прижигать мне её никто не предлагает. Только на ВПЧ сдавала всего 2 раза, в беременность и в прошлом году.
Клиент
Наталия Романовна, я, правильно понимаю, что если смотрят под микроскопом - это простая кольпоскопия, а если мажут чем то - то расширенная?
Акушер, Гинеколог
Да, правильно. При наличии эрозии - расширенная кольпоскопия с биопсией шейки матки 1р/год
Клиент
Наталия Романовна, не делали мне биопсию никогда. За 18 лет ни разу
Клиент
Наталия Романовна, то есть мне надо врачу сказать, что я хочу кольпоскопию, биопсию, анализ на ВПЧ и онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог
Если все это выполнялось не менее года назад - все верно, вам нужен этот список исследований