Консультация дерматолога /

Симметричные высыпания на ногах — вопрос №3133396

Добрый день
С детства были высыпания в одних и тех же местах на ногах, на что только не сдавали, какие только соскобы не брали, не могли определить причину. Потом съездили в Китай, вылечили травами за 3 месяца. Долгие годы было всё нормально. Сейчас вот опять последний год опять высыпания на этих же местах. Иногда просто сухие, бесцветные, иногда чешутся и краснеют. Уже не знаю что с этим делать, в Китай конечно же ехать сейчас не вариант, эстетически очень сильно напрягает((
Помогите пожалуйста
Прикладываю фото с реакцией после мази и в спокойном состоянии

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трения, может быть на фоне сухости кожи.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм крем 2р в день 7 дней.
Цетрин, если есть зуд, по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня длительно.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день
Зуд какой-то периодический, не могу даже уловить связь от чего напрямую. Может день-два быть нормально, потом опять зуд.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если присутствует зуд для его снятия подойдут Цетрин или Зиртек.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Фиксированные и длительные высыпания на одних и тех же местах характерны для псориаза.
Диагноз заочно точно не поставить!
Рекомендую крем карталин длительно, до разрешения, обычно до 1 месяца.
И позагорать ногами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, лоратадин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк (тридерм) 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана! Судя по фото и по анамнезу , могу предположить аллергическую природу заболевания. Возможно какой-то раздражающий компонент постоянно присутствует. Депиляция, крем после депиляции, моющие средства либо поступление вместе с пищей, напитками аллергенов.
Для постановки точного диагноза, я вам рекомендовала бы на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии данного образования. Только после него можно определить природу заболевания. В крайних случаях берут биопсию для постановки диагноза, в непонятных случаях.
Стрессы так-же играют очень сильно на появление высыпаний.
Наружно для снятия воспаления можете применить крем Адвантан 2 раза в день 7 дней
При зуде антигистаминные: цитрин или дезлоратадин 1 табл в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами : крем Биодерма Атодерм интенсив бальзам ежедневно постоянно 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать: наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи после душа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Тридерм 2 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, добрый день!
По фото нельзя исключить липоидный некробиоз
Необходимо подтвердить диагноз на очном визите, исключить экзему и дерматит.
Сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (исключить преддиабет)

Обычно придерживаются такой тактики лечения:
- 1 этап: Элоком/дермовейт крем 2 р/д 2-3 недели (окклюз.повязки)
- 2 этап: Элидел 2 р/д до месяца + Актовегинрвая мазь 2 р/д 2 месяца
- Пентоксифиллин таб по 400 мг 2 р/д месяц приема, месяц отдыха - 3 курса.
- Физиотерапия (фототерапия, гипербарич оксигенация, лазерная терапия) - после очной консультации физиотерапевта
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте
Анализы, втч глюкозу сдаю регулярно, выше 4,5 показатель никогда не был.
Помнится элаком с детства, кроме того, что сильнее росли волосы, ничего не менялось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если диагноз не понятен, а сыпь есть - нужно после очной консультации дерматолога выполнить биопсию кожи для гистологического исследования
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Больше напоминает раздражительный дерматит или постравиатическую пигментацию.
Возможно есть трение в этих местах.
В таких случаях рекомендуется использовать Комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Потом перейти на Траумель С чередуюя с гепариновой мазью.